пятница 29.03.2024 16:43:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:15, 2 октября 2017 года

Испытание капремонтом

Один из домов в Орле стоит без кровли, в другом еще не заменили батареи, а горячую воду уже подали в систему отопления. Активисты регионального Народного фронта провели рейд по домам, которые попали в программу капитального ремонта.



Жители дома № 5 по улице Гуртьева мерзнут в своих квартирах, хотя в соседних домах уже есть отопление. Появятся ли долгожданное тепло и у них, они сомневаются. Подрядчик, который обещал завершить ремонт к 10 сентября, отдал все работы в субподряд, те выполнили только то, за что оплатили.  Систему отопления в квартирах заменили, но не подключили. Сегодня в их подвале уже новые претенденты на выполнение работ.
 
Дом № 9 на бульваре Победы тоже проходит испытание капитальным ремонтом. Началось все летом. Должны были укрепить фундамент, отштукатурить фасад, провести работы по обновлению систем отопления и водоснабжения, но все брошено на полпути. 
Елизавета Гладких, жительница дома №9 по улице бульвар Победы: «Балки, которые они привезли, лежали под дождем несколько месяцев. Они мокрые, и их на крышу размещают, и чем это кончится большой вопрос».
Николай Цветков, житель дома №9 по улице бульвар Победы: «Надо же в первую очередь крышу сделать. Мы просили и говорили, чтобы они крышу сделали, и чтоб только отопление было».
Юрий Власов, член регионального штаба ОНФ в Орловской области: «Отопление еще не срезано, не переоборудовано, вообще не начали работы по этому направлению. И получается, если дальше будет падать температура окружающей среды, а они начинают работы, то жители остаются в неотапливаемом доме».
Фронтовиками в ходе мониторинга уже проверено больше 20 домов, где идет капитальный ремонт. Общие черты: строительный мусор под окнами, наспех проведенные работы. А кое-где они вообще еще не начинались. Хотя программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на этот год завершается 31 декабря.
Владимир Филонов глава регионального  исполкома ОНФ в Орловской области: «В соответствии с федеральным законом, необходимо прописывать более четкие требования к тем компаниям, которые должны заходить на объект. Они должны быть с опытом работы, прописывать возможность подряда, субподряда, и, как часто бывает, подрядчики берут заказ, передают субподряду, те, в свою очередь, другому субподряду, и, в конечном итоге, жители остаются наедине сами с собой».
Ситуация, когда конкурс выигрывает один подрядчик, отдает все в субподряд, и так далее уже стала привычной, но на выходе - ни денег, ни выполненных работ. Наверное, властям стоит отрегулировать эту часть контракта.
 
Фонд капитального ремонта, куда орловцы исправно платят взносы, отстраняется. С их стороны контроль за качеством выполнения работ вовсе не такой, как хотелось бы. Да и ситуация в региональном фонде – изменчивая.  За последнее время сменилось несколько руководителей.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.