четверг 25.04.2024 09:14:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 4 октября 2017 года

В Орле появятся молодёжные кибер-дружины

Интернет-стихия сегодня активно обсуждалась в стенах администрации области. Члены комиссии по профилактике правонарушений говорили о методах борьбы с Интернет - преступниками и механизмах отражения угроз из мировой паутины.


К этой работе было решено привлечь самих представителей группы риска – орловскую молодёжь.

Вывести на чистую воду Интернет-преступников и активистов радикальных группировок, орудующих в мировой паутине, помогут молодёжные кибер-дружины. Собирать их будут из студентов орловских вузов и ссузов. А наставниками станут IT-специалисты силовых структур. Работы у них будет много.
Сергей Докукин, начальник центра противодействия экстремизму УМВД РФ по Орловской области : «На контроле в УМВД стоит 58 Интернет-адресов, в том числе 5 страниц ресурса «Живой Журнал», 45 страниц новостных и информационно-аналитических ресурсов, 6 электронных газет и журналов, 2 страницы на Фейсбуке. На контроль в текущем году было поставлено 22 Интернет-ресурса». 
Помимо этого почти полсотни орловцев привлекли к ответственности за размещение в социальных сетях изображений нацистской символики, два десятка материалов заблокировали за признаки экстремизма.
Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области : «Надо искать творческие подходы, обращаться к учёным, социологам, психологам, специалистам по IT-технологиям, потому что это новая психология». 
Подвержена больше всего негативному влиянию из сети – молодёжь. Поэтому работа с ними тоже ведётся, особенно в образовательных учреждениях области.
Татьяна Шевцова, руководитель департамента образования Орловской области : «Системными администраторами и учителями информатики образовательных учреждений ведётся отслеживание доступа учащихся к ресурсам сети Интернет, которые запрещены на территории РФ. Также ведутся журналы проверок по выявлению сайтов, доступ на которые необходимо ограничить». 
Только в прошлом году полицейские выявили 11 преступлений, предусмотренных статьёй 282 УК - разжигание конфликта на расовой и национальной почве. Действовали нарушители именно в сети.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.