четверг 28.03.2024 12:27:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:17, 5 октября 2017 года

Миллионы людей любят братьев наших меньших, но немногие способны помочь делом

На собственные деньги содержит приют для животных Эдуард Горбачев.



Жизнь и без того собачья, стала еще сложнее. После нескольких упоминаний в СМИ, в Интернете посыпались обвинения в адрес предпринимателя. Мол, спекулирует на любви к животным. 
«Пишут, что и котлеты из азиатов делаю, что якобы специально развожу животных. Как пишут плодильщик… Нет, я не пложу животных. Их приносят в огромных количествах, в коробках, нередко слепых», - рассказал нам владелец приюта «Надежда» Эдуард Горбачев.
Травля в соцсетях не прошла даром, люди стали меньше помогать. Предприниматель содержит собак на свои средства. В месяц уходит до 200 тысяч рублей. А животных продолжают подкидывать. Буквально за эти выходные приют пополнился ещё на 18 хвостатых отказников. Выбрасывают щенков целыми семьями. У сотрудников приюта есть даже своя арифметика - одного отдал, двух принял.
 
Куда девать тех, кто никому не нужен? Таким вопросом каждый день задается Эдуард Горбачев. Животным нужен дом. В Орловской области уже был опыт, когда администрация предоставляла зоозащитникам дополнительную землю под приют. Того же добивается и Эдуард. Он не просит денег. Просто нужна территория с элементарным зданием, куда подведены коммуникации, где можно содержать собак. Но пока был отказ. 
 
Чтобы получить землю, нужно быть некоммерческой организацией, сообщили нам в городской администрации.
 
Иными словами, Эдуарду нужно получить статус общественной организации. А пока все силы и средства уходят в миски. Плюс аренда помещений. Как обычно, все выходные Эдуард проводит на Центральном рынке. К фургону с вывеской приют «Надежда» стягиваются неравнодушные люди. Помогают кормом, деньгами, но животных берут неохотно. Так и возвращаются собаки обратно в статусе «ничейных». 
 
Приют «Надежда» остро нуждается в дополнительной территории и любой другой помощи. К тому же скоро холода, а значит, число постояльцев резко увеличится...



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.