пятница 26.04.2024 05:39:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:15, 24 октября 2017 года

Сегодня на совещании в мэрии Орла обсуждение транспортного вопроса оказалось одним из самых жарких

Каждый день в мэрию Орла поступают десятки обращений от жителей города с просьбой увеличить время работы «маршруток». И действительно, после 9 часов вечера воспользоваться транспортом невозможно. Вместо 10 автобусов на маршруте работают только 7. Водители нередко нарушают ПДД – об этом говорят уже правоохранители. На что перевозчики отвечают - тариф не индексировался уже два года, а компенсацию за льготников возвращают не в полном объеме.


Сегодня на совещании в мэрии мнения горожан высказывают общественники. Расписание движения есть на всех остановках. Но водители, выполнив план, нередко уходят с маршрута.
Вадим Ничипоров, начальник отдела организации транспортного обслуживания населения и связи управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла: «На линии после 9 вечера должно работать 92 автобуса. Фактически на маршрутах остается порядка 70-75 единиц, что составляет около 80%». 
Власти грозят расторжением контракта. В этом году с тремя перевозчиками пришлось расстаться. И 34 раза недобросовестные предприниматели попали на штраф. Правда, как отметили на совещании, сумма штрафов – символическая, она зависит от суммы контракта, это порядка 100 рублей.

С начала 2017 года орловские маршрутки почти 300 раз попадали в ДПТ, 60 пассажиров получили травмы. Цифры меньше, чем в прошлом году. Но основными причинами дорожные полицейские называют как раз несоблюдение графиков.
Андрей Фарафонов, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Орлу: «Смотришь ГЛОНАСС: допустим, на маршруте должно быть 10 автобусов, а в режиме он-лайн работают 7 автобусов».
Сами же перевозчики винят во всем экономику. Автопарк пытаются обновлять, но тариф не индексировался уже два года.

Плюс ко всему, как отметили перевозчики, компенсацию за льготников возвращают не в полном объеме. В итоге: за одного льготного пассажира водитель получает в среднем 10 рублей. Чтобы в следующем году транспортные проблемы не повторились, перевозчики предложили заложить эту разницу в бюджете города. Однако власти пока ответа не дали.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.