вторник 23.04.2024 14:48:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:26, 3 ноября 2017 года

В Спасском-Лутовиново прошла открытая репетиция спектакля «Тургенев. Сегодня»

Постановка посвящена двухсотлетию со дня рождения писателя. Этот проект-коллаж, как его называет сами создатели, расширяет представления о театральной постановке. Искусство предстанет во всем многообразии. Премьера спекаться намечена на следующий год. И Орел увидит постановку одним из первых.



В спектакле-посвящении Тургеневу встречаются сразу несколько видов искусства: театр, кино, живопись, музыка - чтобы вместе рассказать историю великого русского писателя.
 
В Спасском-Лутовиново время будто повернулось вспять: за одним столом герои произведений классика, его любимые и близкие люди. Роль матери Варвары Петровны в спектакле исполнит актриса Любовь Руденко, Тургенева же будет играть ее родной сын – Анатолий Руденко. Это не совпадение. Режиссерский ход. 
Любовь Руденко, Заслуженная артистка России: «Очень интересно сцепиться именно во взаимоотношениях мамы и сына, ведь они были очень сложными».
Любимая женщина писателя - тоже с ним рядом. В спектакле Полина Виардо вступает с Тургеневым в спор о Базарове. Евгений – нигилист, но кто же его создатель - ответ дает сам главный герой.
 
Звучащие отрывки из произведений помнят эти стены. Репетиция проходила в знаменитом флигеле. Но на сцене все будет иначе: диковинное для времен писателя кино, вплетется в сюжетную линию спектакля. Ведь «Тургенев. Сегодня» должен быть понятен всем. И тут уже все средства хороши. 
Глеб Черепанов, режиссер спектакля «Тургенев. Сегодня!»: «Мы пытаемся рассказать языком сегодняшнего поколения и даже для сегодняшнего поколения».
Спектакль состоит из нескольких частей – ключевых этапов жизни Тургенева. Для этого специально была написана пьеса драматургом Марией Виткиной. Она основана на письмах, воспоминаниях, документах писателя, его семьи, друзей и современников. 
Эльмира Щербакова, продюсер спектакля «Тургенев. Сегодня!»: «Мы как бы начинаем преддверие, предисловие к Году Тургенева, и сегодня первая такая история, ознакомление с проектом, а точку планируем поставить уже в Орле».
В постановке примут участие актеры московских театров и выпускники театральной школы Олега Табакова. Над спектаклем работает команда проект «Театральная Россия», которая впоследствии создаст киноверсию, её покажут по всей стране. Ну, а гастроли спектакля пройдут в 18 городах Центрального федерального округа. Столичная премьера состоится на сцене театра Маяковского 19 февраля. 



Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.