пятница 29.03.2024 17:37:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:00, 3 ноября 2017 года

Сегодня жители Орла стали участниками международной просветительской акции «Этнографический диктант»

Эта акция проходит во второй раз. Этот проект объединил 85 регионов России и 11 стран. В орловской областной библиотеке им. Бунина этим утром собрались все, кому интересны история и культура разных народов нашей страны. Им предстояло ответить на 30 вопросов и проверить свои знания в разных областях.



Орловская область, как и вся страна, многонациональный регион. Сегодня у нас проживают белорусы, украинцы, узбеки, киргизы, таджики, чеченцы и еще добрый десяток разных национальностей и этнических групп.
Галина Глазова, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»: «Все пытаются подготовиться к диктанту, узнают очень много нового: о предметах быта, о традициях, о каких-то блюдах. То есть, все, что мы вкладываем в понятие «национальная культура», все это потихонечку в течение года популяризируется таким способом».
Ахмад Шах - афганец, уже 10 лет живет в Орле, он решил проверить свои знания про обычаи, культуру, и языки других народов.
Ахмад Шах, участник этнографического диктанта: «Может, я ничего не решу, но уверен, что в дальнейшем я более внимательно буду относиться к той информации, которая относится к представителям других национальностей».
В прошлом году диктант состоялся впервые, его организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальностей Удмуртии. Поскольку тест вызвал огромный интерес, и его в 2016 году писали более 100 тысяч человек, решено было акцию сделать ежегодной и даже найти ей практическое применение.
Дмитрий Моисеев, начальник управления культуры и архивного дела Орловской области: «Эта акция проходит на федеральном уровне, естественно, аккумулируется все на уровне Российской Федерации, и министерство образования и науки делает соответствующие выводы для внесения соответствующих изменений в программы для преподавания школьникам и студентам».
Проверить себя пришли все желающие от школьников до пенсионеров.
Анастасия Сикулина, ученица школы № 32: «Это очень полезно знать о своей Родине, о тех, кто проживает рядом, их обычаи и традиции. Это очень важно».
Раиса Низовская, пенсионер: «Я - школьная отличница. Прошло много лет и хочу проверить, насколько я еще сохранила знания о России, о Родине, и над чем еще поработать надо, и потом - надо подавать пример подрастающему поколению».
За 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов. В заданиях могло быть несколько правильных вариантов ответа, но в целом все выглядело несложным и понятным.
 
Все тридцать вопросов теста, скорее, на общую эрудицию, чем на какие-то специальные знания. Тут разные темы: история, литература, география, народные промыслы, музыка, но все они, так или иначе, связаны с национальностями и народностями, которые живут на территории нашей страны.
 
Были среди серьезных и забавные вопросы. Например, почему рязанцев называли «косопузыми». Оказывается, такое прозвище они получили за манеру засовывать топоры за кушак под тулупом, от чего пузо получалось немного кривое. Правильные ответы и разбор типичных ошибок, будут опубликованы на официальном сайте этнографического диктанта 10 ноября. 



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.