пятница 19.04.2024 08:18:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:44, 8 ноября 2017 года

На Орловщине прошла выставка пород домашней птицы

В Покровский район приехали и орловские птицеводы, и заводчики из соседних областей. Основное внимание было уделено знаменитой юрловской голосистой породе кур - той самой, что была выведена путем «народной селекции» в центре России 200 лет назад, но до сих пор она считается одной из лучших по всем показателям.



Любовь к знаменитой юрловской голосистой породе кур и гусям холмогорской породы перешла Владимиру Николаевичу Пашкову от отца и деда. Он и стал инициатором проведения в районе выставки птицы.
Владимир Пашков, заводчик: «У меня цель была - привлечь любителей юрловской голосистой породы. Это мне удалось. И заводчиков гусей-холмогоров. Остальной птицы экзотической у нас оказалось мало. В будущем, если получится, это все изменится в лучшую сторону». 
Инициативу поддержали спонсоры и районные власти. Фермер Павел Галкин предоставил помещение. Спонсоры, в первую очередь это компания «Агрогард», помогли с приобретением призов, в решении организационных вопросов - районная власть.
Андрей Решетников, заместитель главы администрации Покровского района: «Людям хочется показать результаты своей кропотливой работы. Людям есть возможность приобрести себе на развод. Пригласили заводчиков домашней птицы. Здесь у нас куры, гуси, утки. Есть индейка, есть кролики. Даже и котят привозили, но тоже их забрали, в добрые руки раздали». 
Подобная выставка проходила в районе впервые. Тем не менее, в ней приняли участие представители соседних районов, а также Липецкой, Белгородской Курской областей. Оценивало птицу авторитетное жюри.
Анатолий Вахромеев, научный сотрудник Всероссийского НИИ Птицеводства, член жюри (г. Санкт-Петербург): «Юрловская голосистая порода это уникальное явление нашего птицеводства. О ней говорят заводчики, что это и удовольствие, и продовольствие. И птица в 30-х годах была абсолютным улучшателем и по яйценоскости, и по массе яйца, и по собственному весу. Это лицо нашего птицеводства. Птица - крупная, сильная». 
23 участника стали призерами выставки. Все они были награждены почетными грамотами и ценными подарками. Абсолютным чемпионом стал Сергей Соколов из Ельца.

Выставка, несомненно, удалась. Поэтому организаторы планируют сделать её традиционной.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.