четверг 28.03.2024 11:37:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:00, 10 ноября 2017 года

Орловцы отметили 199-й день рождения Иван Сергеевича Тургенева

Можно сказать, что это репетиция перед большим юбилеем писателя, который вся страна будет отмечать в следующем году. Каждый год 9 ноября на пересечении улиц Тургенева и Салтыкова-Щедрина собираются поклонники творчества писателя. Здесь когда-то стоял дом, в котором родился Иван Сергеевич.



Первая мемориальная доска в память о том, что здесь жил писатель появилась еще в 30-х годах прошлого века. Нынешняя появилась в 80-х того же столетия. Как говорят музейные работники, к грядущему юбилею писателя этот уголок в Орле, напоминающий о нем, должен преобразиться.
Вера Ефремова, директор объединенного литературно музея И.С.Тургенева: «Мы благоустроим здесь территорию, планируем сделать новую мемориальную доску и в планах поставить здесь баннеры».
О том, что Иван Сергеевич – наше все, еще раз напомнили собравшимся филологи и писатели. Творчество Тургенева, человека, который своим пером смог познакомить и объединить Россию и Европу, и сегодня остается остросовременным. Поэтому его жизнью и его произведениями накануне юбилея особенно живо интересуются разные города страны, приглашая музей Тургенева помочь им с выставками и экспозициями.
Лариса Дмитрюхина, заместитель директора по научной работе литературного объединенного музея: «Нас просит организовать выставку Воронеж, Курск, Мценск, Тула и, как ни странно, мы очень удивились, когда еще в начале этого года нам позвонили из Сургута и захотели, чтобы мы тоже сделали для них выставку. Конечно, это не будут те подлинные вещи, мы не можем их отвезти в Сургут, но хорошую, передвижную, оцифрованную выставку с наших реликвий мы, безусловно, для них сделаем».
Все желающие сегодня смогли побывать на презентации новой книги писателя «Сказки Бежина луга», которая прошла в музее писателей-орловцев. Книгу выпустил в свет издательский дом «Орлик» специально к этому дню. Чудесные иллюстрации к ней нарисовал орловский художник Андрей Турбин.
Андрей Турбин, художник-иллюстратор: «Мне кажется, это проект, в котором каждый художник мечтал бы поработать, и очень большое спасибо издателю, который дал мне возможность поработать в этом проекте. Я считаю, что у нас получилось. Вышло вполне интересно, и для вообще это большая честь».
Как и в тургеневские времена, по-прежнему в музее существует традиция организовывать домашние концерты и спектакли. Каждый год члены Тургеневского общества, студенты, почитатели творчества писателя обязательно отмечают его день рождения именно так. А сотрудники музея очень надеются на то, что в следующем году музей писателя предстанет перед орловцами и гостями города в обновленном виде и с новой – интерактивной - экспозицией.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.