пятница 29.03.2024 17:37:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:20, 14 ноября 2017 года

В России в активную фазу входит подготовка нового закона о молодёжной политике

И он будет разработан в ближайшее время. К его проекту уже подключились многие известные спортсмены, научные и политические деятели - члены Совета Федерации. Чтобы решить, каким должен стать новый законопроект, они собрались в Орле.



Реализация конституционных прав молодого человека и оптимальное построение структур, работающих с молодежью – две основные цели нового законопроекта, который сейчас разрабатывается в нашей стране. Поддерживать молодежное поколение сегодня призывает и глава государства Владимир Путин. Во всемирный День молодежи обсуждение нового закона состоялось в Орле.
 
Наш город площадкой для обсуждения был выбран не случайно – сегодня он занимает почетное третье место в стране по количеству студентов. Кроме того, в нашем регионе закон о молодежной политике существует с 2010 года. Инициатором его создания стал Павел Меркулов, человек, который наверняка знает, что сегодня необходимо молодежи. 
Павел Меркулов, директор Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС при Президенте РФ: «Мы констатируем, что государственная молодежная политика в Российской Федерации – существует. Она действительно существует, но законодательно это не закреплено нигде. В законе должны быть отражены все сферы жизнедеятельности молодого человека – это и образование, и его трудоустройство на работу, изучение с точки зрения науки».
В экспертный совет, который приехал на площадку РАНХиГС для обсуждения закона, вошли известные в стране спортсмены, ученые и законодатели. Пленарное заседание прошло под председательством Олимпийской чемпионки по прыжкам в длину Татьяны Лебедевой. Когда-то она отстаивала честь страны на мировых аренах, а теперь – защищает права молодых людей внутри страны.
Татьяна Лебедева, член комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике: «Наша задача сегодня как раз услышать, что они хотят, как мы можем выстроить с ними диалог, чтобы они действительно поверили, что они – будущее, что они строят, они созидают».
Необходимость принятия нового закона подтверждают и те, для кого непосредственно он разработан. В Российской Академии госслужбы сегодня готовят будущих банкиров и управленцев. Студенты самого большого в Европе вуза уверены: будущее – за их поколением. 
 
Государственный комитет по делам молодежи в РФ был создан 25 лет назад, но именно сегодня именно новому поколению открыты все двери. Поддержку им обещают и на федеральном уровне, и на региональном. 
Вадим Соколов, руководитель Администрации губернатора и правительства Орловской области: «Сегодня молодежь, и это неоднократно подчеркивал президент РФ Владимир Владимирович Путин, это стратегический ресурс России. Правительство Орловской области предпринимает шаги для того, чтобы молодежная политика была не формальной, для того, чтобы роль и значение молодежи в реализации тех инициатив, которые есть на территории области, безусловно, повышались».
Новый закон призван установить правовой статус молодежи и обеспечить системное регулирование отношений в сфере молодежной политики на территории всей страны. Уже на этой неделе в Совете Федерации пройдут посвященные ему публичные слушанья.



Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.