пятница 29.03.2024 09:21:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:50, 17 ноября 2017 года

В Орле планируют отремонтировать Красный мост

Во время войны фашисты, практически, полностью уничтожили Орел. Были разрушен телеграф, водопровод, электростанция, и главные артерии, соединяющие части города – мосты. Сложнее всего далось восстановление Красного. Но и в наши дни его состояние близко к критическому. О реконструкции заговорили ещё несколько лет назад, но только сейчас нашли компанию, которая готова взяться за проект - «ГК Строй Эксперт».



Красный мост был построен в 18 веке по проекту инженера Лебединского, называли его тогда в честь императрицы Марии - Мариинским. Красным он стал в дни революции.

Во время Великой Отечественной войны мост использовался, как для отступления, так и для нападения. Но чтоб немцы не могли продолжить свое движение, советская авиация сама начинает бомбардировки. Но окончательно добили мост при отступлении фашисты. Восстановят его только к 1950 году. Полностью заменят несущие элементы, поставят на каменные опоры и расширят. Для этого построят понтон.
Андрей Шевяков, учитель истории в СОШ №12: «Он находился ближе к рынку, прокладывали его, естественно, военные. Существует снимок, когда по понтонному мосту проносят тело генерала Гуртьева для захоронения».
Сейчас конструкция моста устарела, разрушен железобетон, арки, трещины в опорах, при этом интенсивность движения за десятки лет увеличилась в разы, а с ней и нагрузки.

Красный мост – единственный, по которому ходят трамваи. Многие эксперты и считают это обстоятельство причиной пробок. Если посмотреть, то можно заметить, что рельсы утонули в асфальте, и вдоль них - бесконечные ямы. Лестница, ведущая к набережной, уже вся стерлась. Под мостом картина не лучше. Однозначно, ему требуется капитальная перезагрузка. В подтверждение этого, как предупреждение, рядом с изношенным мостом – «карточный» дом.

О капитальном ремонте власти заговорили еще в 2013 году. Первоначальный проект реконструкции, без трамвайных путей, и в шесть полос, сегодня называют утопическим. По последней версии трамваю - быть, а полос всё же должно стать больше.
Сергей Костиков, начальник МКУ УКС г. Орла: «Планируется расширение моста в среднем на четыре-пять метров в каждую сторону. Будет укрепляться средняя опора, потому что она уже довольно изношенная».
Точную дату обновления моста пока не называют, в следующем году будет создан проект, на который потратят 49 миллионов рублей. В последний раз мост ремонтировался с закрытием движения восемнадцать лет назад.
Сергей Костиков, начальник МКУ УКС г. Орла: «Были локальные ремонты. Это было и асфальтовое покрытие, и замена бортов, асфальт накладывался слоями, что утяжеляет мост, и его, действительно, нужно разгрузить».
По условиям контракта проектировщик на обсуждении комиссии представит два варианта реконструкции. Но Красный мост не изменится до неузнаваемости, одно из условий -сохранение первозданного архитектурного вида.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.