суббота 20.04.2024 14:08:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:18, 19 ноября 2017 года

Голодная смерть питомцам зоовыставки в Детском парке – не грозит

Уже сейчас животные перешли на зимнее довольствие, да еще и посетители подкармливают.


На питании животных в Детском парке не экономят. Только мяса для хищников ежемесячно закупается 120 кг, а также творог, рыба, молоко, сено и комбикорм. А в зимнее время в рацион добавляют витамины, минералы, гидропонную зелень. То, что животные сыты и довольны, видно невооруженным глазом.

Однако и от помощи населения здесь тоже не отказываются. В течение всего года, объявленного Годом Экологии, на зоовыставке проходила акция «Добро делать просто». Посетители приносили с собой излишки урожая и просто лакомства для птиц и копытных, обезьянки и белки.

Животные здесь - патриоты, потому что экзотическим фруктам предпочитают отечественные овощи тыкву морковь, семечки и боярышник. Единственное, о чем сотрудники парка просят население, не бросать излишки урожая прямо в вольеры.
Людмила Леонова, заведующая культурно массовым отделом: «Капустные листы, морковку бросают просто в вольер, в надежде, что животные будут это есть. Но так как у нас животные питаются согласно рациону, то эти остатки там загнивают и выглядят не эстетично. Поэтому мы предлагаем приносить излишки продуктов к нам, и мы дозировано будем раздавать их животным».
Всего в Детском парке обитает 117 живых существ. Одни здесь появились на свет, другие нашли приют.
Александр Семак, ведущий ветеринарный врач детского парка: «Двое лисят попали в бочку в саду, их принесли совершенно маленьких, мы их вырастили, выходили. Енотовидных собачек тоже привезли – люди думали, что это еноты-полоскуны, а оказались енотовидные собаки. Мы их тоже приняли, вакцинировали, подержали на карантине. Мы можем даже поменяться с другими зоопарками енотовидными собаками, лисами».
А к новому году сотрудники парка готовы подарить желающим водных черепашек - слишком много их расплодилось.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.