среда 24.04.2024 10:41:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:50, 21 ноября 2017 года

Андрей Клычков встретился с представителями строительной отрасли Орловской области

Главной темой стало обсуждение создания условий для жителей Орловской области, при которых они получат больше возможности приобретать собственное жилье. Отметили на встрече и то, что, несмотря на заманчивость предложений иногородних строителей, возводить дома на Орловщине должны местные строители.



Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Определяя задачи на предстоящий период – на 2018-19-20 годы, мы уже сейчас, обсуждая концепцию развития региона, закладываем для строительного сектора достаточно большие приоритеты с точки зрения инвестиционной привлекательности, с точки зрения взаимодействия с банковским сектором, и с точки зрения вовлечения строителей, которые родились, работали и работают на территории Орловской области».
На встрече с застройщиками Андрей Клычков подчеркнул, что возможности строительного сектора в области позволяют выполнять значительно больше работ. А это значит, что нужно повышать объемы ввода жилья как в частном секторе, так и в многоэтажном строительстве. Главное теперь - выявить административные барьеры.
Андрей Клычков: «Самое главное – создание условий, при которых жители Орловской области получат возможность приобретения жилья, и самое главное – запуск экономических процессов через строительный сектор, который, безусловно, играет немаловажную роль».
Нередки случаи, когда в Орле дома частного сектора попадают под освоение, что приводит в точечной застройке. И получается, что город хотя и небольшой, а проблемы, как в мегаполисе.
Андрей Клычков: «Когда отсутствует достаточная дворовая территория, и территория для размещения автотранспорта, когда перегруженность той или иной части города в связи с увеличением количества жителей и автомобилей приводит просто к нарушению системы организации деятельности, как в городе, так и в районных центрах». 
За 10 месяцев в 2017 году объем ввода жилья составил 176 тысяч кв.метров, в 2016-м эта цифра была больше - 241 тысяч кв.метров. 
Анатолий Мишанов, первый заместитель председатель правительства Орловской области: «Проектом генерального плана предусматривается значительное увеличение площади жилых зон на расчетный – до 2035 года – период. И количество этих зон составит пять тысяч гектаров. Новое жилищное строительство планируется в пределах всех административных районов городского округа».
Застройщики Орла поделились с руководителем региона, что строительство домов для  земляков в их компаниях всегда в приоритете, но есть и то, что затрудняет работу.
Александр Бойко, генеральный директор ПАО «Орелстрой»: «Отсутствие резервов мощности в централизованной системе водоснабжения и водоотведения города Орла. Например, та же вторая линия – нитка правобережного коллектора, предназначенная для приема стоков в Заводском и Советском районах. То есть, без серьезного решения этой проблемы через два-три года большая часть жилищного строительства в городе, я считаю, остановится».
Орловские строители признаются: проблемы начались еще в конце 2013 года, уже тогда они ставили вопрос о том, что данная деятельность перестает быть инвестиционно привлекательной.
Юрий Волков, председатель Совета директоров ЗАО «Зенит»: «Отсюда резкое снижение объемов инвестирования в новые проекты, особенно связанные с реконструкцией и реновацией существующей застройки. В основном, строители сегодня перемещаются из города в пригороды, а город продолжает оставаться неухоженным, неинтересным и непривлекательным».
Чтобы решить эту проблему, необходимо создать единые нормативы для застройки. Договор о развитии застроенной территории также вызывает вопросы.
Юрий Волков, председатель Совета директоров ЗАО «Зенит»: «Предлагаю начальные цены аукциона и основные параметры аукциона утвердить решениями Городского и Областного советов, чтобы придать этому документу статус закона Орловской области и закона города Орла. В конце концов, это все-таки приватизация земельных участков».
Встреча показала, что правительство области и застройщики готовы вести диалоги и работать сообща - чтобы собственное жильё для орловцев стало чуть более доступным.



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.