четверг 25.04.2024 10:16:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:50, 24 ноября 2017 года

Орловские кладбища - в мусорном плену!

В редакцию программы «Вести-Орел» обратились горожане, недовольные ситуацией на Наугорском кладбище. Тоннами сухой травы и веток, искусственных цветов и пластиковых бутылок завалены кладбищенские проходы, а в некоторых местах даже могилы. После нашего обращения ситуация там исправилась. А что с другими местами захоронений?



Мать, отец и супруг Лидии Ивановны Бологовой покоятся на Наугорском кладбище. Женщина бывает здесь минимум три раза в месяц. Картина, которую она наблюдает с этого лета, расстраивает до глубины души, признаётся орловчанка. Как и большинство горожан, чьи родственники нашли последнее пристанище на кладбищах областного центра.
Лидия Бологова - жительница г. Орла: «Приезжал из Москвы родственник, у него похоронен здесь дедушка. Было столько мусора, была завалена вся могила. Он приехал – плакал. Отгребал руками. Он не ожидал, что могила в таком состоянии».
От интервью администраторы отказывались на каждом кладбище, где бывала наша съёмочная группа. Но в личной беседе рассказали, что последняя генеральная уборка была в начале июня, перед праздником Святой Троицы. С тех пор мусор только накапливался. И сейчас это настолько большие груды, что зимой, по заваленным мусором и снегом проходам пролезть будет невозможно. Как в этих условиях они будут проводить похороны – сложно представить.

Лужковское кладбище стало четвертым, на котором побывала наша съёмочная группа. То, что ситуация ничуть не лучше, стало понятно буквально с первых минут нахождения там. Груды мусора с человеческий рост просматриваются практически с каждой аллеи. И, судя по всему, лежат они здесь не первую неделю.

В городском управлении коммунального хозяйства нам рассказали, что вся проблема упирается в средства. Контрактные объёмы подрядчик исполнил ещё в сентябре. Дальше финансирование отсутствовало, поэтому и работы по уборке кладбищ остановились. Но на внеочередной сессии Горсовета в начале ноября депутаты решили их возобновить. Теперь администрация должна довести до подрядчика новые лимиты. А приводить городские кладбища в порядок пока предстоит городскому управлению коммунального хозяйства.
Сергей Маркин, и. о. начальника МКУ «УКХ г. Орла»: «В настоящее время уборка осуществляется на Наугорском, Троицком и Крестительском кладбищах. Стоит задача прочистить центральные аллеи на всех городских кладбищах». 
Вывезти скопившийся на кладбищах мусор коммунальщики пообещали до 1 декабря.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.