суббота 20.04.2024 16:15:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:10, 1 декабря 2017 года

Спецгруппа орловской мэрии разгребает мусорную проблему

В мэрии Орла создана специальная рабочая группа, которая собирается ежедневно в половину восьмого утра, чтобы «в ручном режиме» справляться с горами мусора. Какие пути решения проблемы нашли управляющие компании и руководство областного центра?



Без подрядчика в Орле скоро останутся работы по ликвидации стихийных свалок, вывозу мусора из общественных мест и обслуживания десятков управляющих компаний и тысяч многоквартирных и частных домов, не говоря уже о производствах. В такой ситуации областной центр оказался из-за ухода главного перевозчика мусора – «ЭкоТек».
Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла: «Деятельность данной компании прекращается поэтапно. Поэтому сейчас решаются вопросы замещения мусоровывозящих мощностей ресурсами других специализированных предприятий».
Организаций, способных заместить мощности «ЭкоТек», то есть обеспечить вывоз 70% отходов со всего города, сегодня в Орле четыре. В том числе и «Спецавтобаза». Начать работать им будет не просто.
 
Сменившим «ЭкоТек» компаниям придётся закупить ни один десяток контейнеров. Закрывая контракты, питерский оператор уже забрал больше 130 своих баков. Перебои в работе по вывозу мусора орловцы уже заметили. Эта тема активно обсуждается горожанами и в социальных сетях, и с дежурными по городу. 
Александр Муромский, глава администрации г.Орла: «Мы и сами видим, что в некоторых местах были увезены контейнеры, а новые не поставлены. Особенно это касается тех многоквартирных жилых домов, которые находятся под управлением МУП ЖРЭП (Заказчик)».
Последние контракты с «ЭкоТеком» истекут 31 декабря. Безболезненной смена перевозчика мусора, скорее всего, будет только у домов, которые обслуживает ПГУК. А это около тысячи орловских многоэтажек. Баки у них свои, новый подрядчик уже найден, к работе он приступит 20 декабря.
Ольга Жернакова, руководитель отдела по связям с общественностью ЗАО «ПГУК»: «Мы планируем работать с компанией «Чистый город». До 2013 года она уже работала. Сейчас эта компания закупает мусоровозы на мценском «Коммаше». Думаю за 2 недели декабря эти мусоровозы будут закуплены».
Сложнее всего сейчас придётся частному сектору. Но уже не из-за ухода «ЭкоТека», а из-за тяжёлого финансового состояния «Спецавтобазы». Именно это муниципальное предприятие вывозит мусор из частных массивов. И чтобы начать обслуживать и многоквартирные дома, «Спецавтобазе» нужно хорошо себя зарекомендовать на нынешнем поле деятельности.
Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта: «Сейчас «Спецавтобазе» нужно сосредоточиться на регулярности вывоза коммунальных отходов от сектора частной жилой застройки. Это наиболее острая проблема для Орла. Но со стабилизацией финансового положения данного предприятия возможно расширение объёмов производства и выход на рынок со своими мусоровывозями мощностями».
Ценовая политика в этом вопросе вряд ли изменится, отметили чиновники городской администрации. Платить за вывоз мусора орловцы будут столько же.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.