пятница 29.03.2024 01:37:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:34, 5 декабря 2017 года

Волонтерство как часть жизни

Сегодня – День волонтера. Этот праздник отмечается впервые. Он был установлен указом президента страны в ноябре этого года. В нашем регионе движение добровольцев развивается давно и весьма масштабно – волонтеры курируют детские дома и интернаты, несут «Вахту Памяти», помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, организуют сбор средств на лечение, занимаются поиском пропавших людей.



Для добрых дел время и возможности есть всегда. Главное, чтобы было желание.
Татьяна Курбатова, волонтёр, редактор благотворительного проекта «Виктория»: «Волонтерством заниматься может любой человек, который чувствует в себе потребность помогать другим людям. Для этого не нужны особые навыки».
В орловском клубе волонтеров Татьяна уже пять лет – с тех пор как появился проект «Виктория». Появился в память о девушке, жизнь которой унесла онкология - потому что не успели вовремя собрать нужную сумму на лечение. Чтобы ситуация больше не повторялась, собрали команду добровольцев, готовых искать деньги и привлекать внимание общественности к этой проблеме. Сейчас ребята подключились к сбору средств на создание выездной бригады паллиативной помощи.
Татьяна Курбатова, волонтёр, редактор благотворительного проекта «Виктория»: «В этой бригаде обязательно должна быть медсестра, врач, психолог – люди, которые будут оказывать всестороннюю помощь человеку, который оказался один на один со своей бедой».
Они откладывают все дела на потом – учебу, работу, домашние заботы – и отправляются на поиски. Вместе с МЧС и полицией. В город, в поле, в лес – чтобы обязательно успеть спасти жизнь. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» Орел появился в регионе в 2014-м. И с тех пор ребята не сидят без дела, только в этом году поступило 93 заявки – 63 человека найдено живыми. В этом году они расширили круг своей деятельности – запустили проект «Школа безопасности».
Наталья Логвинова, региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Орёл: «Можно обратиться на нашу «горячую линию» 8 800 700 54 52, и пригласить нас в школу, к примеру, и мы приедем и расскажем вашим детям, как себя нужно вести и в городе, и в лесу, если ты заблудился, и что сделать, чтобы этого не произошло».
Наталья Куприянова – певица, композитор, волонтер. Помогать другим она начала, потеряв единственного сына. Боль потери не раздавила, а заставила – действовать. В феврале 2013-го она организовала первый благотворительный концерт «Музыка добрых сердец» - все собранные деньги пошли на лечение Саши Марченко, которой тогда боролся с онкологией. Концерт стал ежегодным и межрегиональным. 15 февраля 2018 года на сцену вновь выйдут артисты – чтобы поддержать детей, сражающихся за жизнь.
Наталья Куприянова, директор межрегионального благотворительного фестиваля-акции «Музыка добрых сердец»: «До 25 декабря я собираю заявки на участие, и уже на данный момент собрано свыше ста заявок. Будет очень интересный фестиваль, и я надеюсь, что мы, как и всегда, поможем хотя бы одному ребенку спасти его жизнь». 
И пусть ответ на вопрос, «почему вы помогаете другим, часто незнакомым людям», у каждого волонтера будет свой. Принцип работы у них общий – заботиться о других без выгоды для себя.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.