пятница 29.03.2024 13:20:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:05, 8 декабря 2017 года

Глава администрации города Орла совершил очередной объезд города

Александр Муромскийц отведал зеленого луку из теплиц «Зеленстроя» и лично проинспектировал, как убирается мусор в городе. Вместе с городской властью в рейде был и наш корреспондент Антон Киселев.



Мало кто подозревал, что орловский «Зеленстрой» проводит такие эксперименты - на предприятии скрестили бергамот и лимон. Правда плоды работники берегут для себя, а для горожан у них зреет лук. Выращивание овощей для «Зеленстроя» дело новое, но весьма прибыльное. Благодаря их продаже предприятие впервые за долгое время вышло на окупаемость.

Кризис всё же оставил отпечатки - штат сокращён почти вдвое, продано два магазина. Но тяжёлые времена позади, предприятие полностью закрыло перед работниками задолженность по заработной плате. И уже началась модернизация производства.
Александр Байдак, директор МУП «Зеленстрой»: «У нас проведена небольшая реконструкция котельной. Заменена часть насосов на менее мощные. Сейчас работают операторы котельной, истопники, на следующий год планируем уйти на автоматическую систему, тем самым исключить расходы по зарплате».
Есть у нового директора и планы по расширению производства. Рядом с «Зеленстроевским» луком на орловских прилавках скоро появится и огурцы, выращенные в этих же теплицах. Первый урожай пообещали в феврале. При этом от главного своего направления - цветов - предприятие не уйдёт. Сегодня в теплицах «Зеленстроя», общей площадью почти в гектар, выращивают виолы, хризантемы, ирисы, тюльпаны, лилии и ещё полдюжины видов.

Свои рекомендации по выводу предприятия из кризиса дал глава областного центра.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Вам нужно расширять внебюджетные источники. Чтобы вы выходили на заказы банков, других хозяйствующих субъектов, в том числе рассматривали возможность участия в конкурсах других муниципальных образований - не только в Орле и Орловской области».
Кризис грозил и городским мусорным площадкам. На прошлой неделе мы рассказывали, что крупнейший в регионе перевозчик ТБО «Экотек» уходит из области. Несколько компаний уже заменили его мощности, но не везде передача прошла гладко.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Ежедневно я получаю информацию, что на территории города более 20 площадок, на которых наблюдается перенакопление ТБО».
Как отметил глава города, эти площадки надо держать на особом контроле, и поручил председателю рабочей группы Александру Филатову для решения этого вопроса активнее взаимодействовать с другими перевозчиками. Главное для городской администрации, что новый перевозчик уже приступил к обслуживанию домов, числящихся на балансе муниципальной управляющей компании ЖРЭП (Заказчик). Первая Городская УК сменит перевозчика отходов в третьей декаде декабря.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.