пятница 29.03.2024 14:16:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:25, 12 декабря 2017 года

В Орле наступила эра цифрового регионального телерадиовещания

Старт цифровому телевидению в России был дан еще в 2010 году. Тогда жителям удаленных регионов были доступны лишь несколько телеканалов, да и те не в самом хорошем качестве. Сейчас на «цифру» перешли большинство регионов. Орловская область в их числе. С запуском первого мультиплекса орловцам стали доступны 10 каналов в цифровом качестве. Тестовый запуск второго - добавил еще десяток.



С нажатия символической кнопки стартовала реальная эра цифрового теле- и радиовещания в нашем регионе.
 
Сотрудники Орловского телецентра всего за три недели привезли, установили, протестировали и запустили оборудование для регионального цифрового вещания. Чтобы каждый житель мог видеть четкую картинку без помех и шумов.
Андрей Клычков Врио губернатора Орловской области: «Для региона это прорыв. Тем более что Орловская область вошла в число лидеров по внедрению цифрового телевидения. И сегодня когда мы даем символичный старт. Это возможность показать переход на современные стандарты».
Андрей Шишкин, директор филиала РТРС «Орловский областной радиотелевизионный передающий центр»: «Третьего ноября мы получили оборудование. 13 ноября сигнал уже поступает на спутник и 24-го мы запускаем 4 одночастотных зоны и начинаем полноценное тестирование сигналов».
Первый мультиплекс запустили несколько лет назад. С ним стали доступны 10 цифровых каналов без абонентской платы. Вторым - сейчас охвачено чуть больше 60 процентов зрителей, они смотрят еще десяток тематических каналов.
Николай Куревин директор ГТРК «Орел»: «Переход на цифровое вещание, в первую очередь, я бы это особо отметил, итог очень слаженной, кропотливой, профессиональной работы РТРС, ОРТПЦ. И самое главное, что все это делается для людей».
С этого момента информационные и авторские программы ГТРК «Орёл» - тоже в «цифре».
 
Интересно, что лет 15 назад, когда речь только зашла о переходе на цифровое вещание, предлагалось все сети проложить под землей. Но это оказалось очень дорогостояще. Поэтому решили построить сеть телевышек. Всего в Орловской области за три года установили 28 объектов.
 
Смысл слов «мультиплекс» и «цифровая приставка» молодежи объяснять не придётся, но для старшего поколения это пока что-то неизведанное. А между тем, все достаточно просто: 
  • «Мультиплекс» – цифровой пакет телеканалов, который можно смотреть на одной частоте и бесплатно. 
  • «Цифровая приставка» - небольшое электронное устройство. Оно принимает цифровой сигнал и выводит его на аналоговый телевизор.
Если у вас подобный телеприёмник, то стоит  прибрести цифровую приставку. Если более современный, то следует просто перенастроить каналы. 
 
Теперь 12 декабря на Орловщине будут отмечать не только День Конституции, но и начало регионального цифрового телерадиовещания.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.