вторник 16.04.2024 21:46:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:55, 19 декабря 2017 года

В программу «Устойчивое развитие сельских территорий Орловской области» в будущем году будет вложено больше 76 млн. рублей

Благодаря этой программе, к примеру, 16 молодых семей улучшили жилищные условия. Но именно эту программу раскритиковал главный прокурор области. Цифры обсуждали 18 декабря на заседании правительства.


 Иван Полуэктов, прокурор Орловской области: «Были возбуждены уголовные дела, и каждая пятая субсидия, в частности, выделена с нарушением закона. Строительство ведётся не в сельской местности. Манипуляции идут с приобретение, то есть, деньги получили, а фактически сделка совершена фиктивно - с родственниками, и так далее».
Ложка суровой действительности в бочку позитивного отчёта о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» заставила главу региона призадуматься. Ведь в следующем году на улучшение жизни сельчан планируется выделить из областного бюджета в два раза больше средств – это 35 миллионов рублей. Плюс 45 федеральных миллионов.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Наша задача на сегодняшний день – учесть те ошибки, которые были допущены, понять причины ошибок, и на следующий период больше не допускать».
В этом году по программе развития сельских территорий в районах появилось почти 18 километров газовых сетей, 20 километров водопровода, и 3,5 тысячи квадратных метров нового жилья. Портят статистику только несколько фактов, когда построенные объекты не соответствовали проекту. Подобные проблемы могут возникнуть и в 2018-м.
Дмитрий Бутусов, зампред правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: «Нет заключений по проектам водоснабжения, заявленным на участие в 2018 году администрациями Ливенского и Мценского районов. Нет заключений по газу по Ливенскому, Мценскому, Свердловскому, Троснянскому районам».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Есть негативные моменты. Они ставят под угрозу выполнение целевых показателей программы. Не все муниципальные районы принимают участие в ней. В тех районах, где я недавно побывал, жители настойчиво обращались с просьбами, которые можно решить совместными усилиями в рамках реализации программы».
В связи с этим Андрей Клычков попросил районных глав быть активнее в этом вопросе. Ведь только в 2018-м благодаря программе планируется построить ещё одну тысячу квадратных метров жилья, один ФАП, ввести шесть с половиной километров сетей газоснабжения и одиннадцать километров сетей водоснабжения, а ещё несколько спортивных площадок общей площадью полторы тысячи квадратных метров.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.