пятница 29.03.2024 17:56:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:00, 21 декабря 2017 года

Орловскому краеведческому музею исполнилось 120 лет

Один из старейших музеев России солидный юбилей встретил просто и по-домашнему. Пригласили дорогих гостей, дарителей, достали из фондов редкие и наиболее ценные предметы, относящиеся к первым дням работы тогда еще «губернского музеума».



За свою длинную жизнь, Орловский краеведческий музей пережил несколько рождений и перерождений. В 1837 году это была выставка, подготовленная к приезду в город великого князя Александра Николаевича. Затем ее переформировали в музей при учетной губернской комиссии. Здание, в котором он располагался, не сохранилось, но годом открытия и первых посещений официально считается 1897-й. И сегодня первые посетители юбилейной выставки сразу обращают внимание на первую книгу отзывов Орловского губернского музея.
Нина Лысанова, сотрудница Орловского краеведческого музея: «Книга отзывов была заказана хранителем Федором Федоровичем Похвалинским специально в Москве. В ней посетители музея оставляли свои автографы и отзывы - от основания музея до середины 20-х годов».
Среди первых создателей коллекции губернатор Трубников, актриса Савина, местные помещики и дворяне, служители церквей. Сотрудники еще в конце 19 века начали активную работу по поиску предметов старины и создали 12 отделов. Это было начало большого пути. Спустя сто лет музей превратился в целый комплекс. Несколько лет назад он был отремонтирован, восстановлен зал природы – гордость музея, формируются новые экспозиции, проходят выставки. Не иссякает поток дарителей, и часто люди приносят уникальные вещи.
Татьяна Кострова, главный хранитель Орловского краеведческого музея: «Поступила очень интересная коллекция от Мамковой Галины Георгиевны. Она просто по доброте душевной подарила нам сервиз – мальцевский, села Песочня - под названием «Охота». Это 1896 год».
Сегодня в фондах музея 186 тысяч единиц хранения, среди них немало по-настоящему уникальных экспонатов. На многие, с высоты сегодняшнего дня смотришь с улыбкой. Один из экспонатов – старинный велосипед. В Орле в конце 19 века существовало общество любителей велосипедного спорта. Но чтобы оседлать это транспортное средство, нужно обладать спортивной подготовкой и мужеством: вся конструкция сделана из металла, исключение составляют только деревянные обода, даже сиденье цельнометаллическое.

Особый предмет гордости музея - личные вещи, принадлежавшие генералу Ермолову. Их больше нет ни в одном музее мира. Они вернулись в Орел после реставрации в Москве и теперь находятся в зале постоянной экспозиции. В год Орловский краеведческий музей посещают около 50 тысяч человек. В основном, это студенты и школьники, но в последние годы наметилась новая и очень приятная тенденция.
Владислав Скобелев, и.о. директора Орловского краеведческого музея: «Стала развиваться система семейного посещения. То есть, люди приходят, сделав заранее заявку на экскурсию».
Нина Максимовна Кирилловская была директором музея более 40 лет назад, но до сих пор дружит с музеем, никогда не пропускает новых событий в музейной жизни и считает свою судьбу самой лучшей
Нина Кирилловская, общественный деятель: «Скажу честно: экспонаты не стареют, они, наоборот, приобретают еще больший смысл, еще больше несут на себе патину времени».
Сегодня как у многих культурных учреждений страны, в музее есть ряд проблем, связанных прежде всего с финансированием, условиями хранения, небольшими зарплатами сотрудников, но здесь всегда работают люди, которые живут своим делом, и только их усилиями, мы обязаны тому, что видим.
Александр Бударин, первый заместитель губернатора Орловской области: «Формируются новые экспозиции, которые рассказывают о сегодняшнем дне. Появилась экспозиция и о нашем герое, который сейчас в космосе – об Александре Мисуркине. Готовится экспозиции к 200-летию Тургенева. Уверен, что музей как живой организм будет существовать всегда».
Свой день рождения музей отметил выставкой, где можно много узнать о последних поступлениях и дарителях, а так же открылся зал живописи, которая представлена полотнами мастеров от 19 до 21 веков.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.