среда 24.04.2024 14:40:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:40, 22 декабря 2017 года

Новогодние хлопоты – в условиях дефицита воды

И это – не в глухой деревне, а в областном центре. В такую ситуацию попали жители верхних этажей дома № 10 по улице Кромской. А все из-за того, что управляющие компании не заключили договор с энергетиками и насосную станцию отключили от электричества. Теперь в вечернее время из крана течет либо кипяток, либо… вообще ничего.



Ни большой слон, ни маленькая бактерия, ни человек не могут жить без воды. А вот жители верхних этажей дома номер 10 по улице Кромской ежедневно доказывают обратное – могут. Правда, подобные условия больше похожи на выживание. А началось все в сентябре, когда отключили электричество на насосной станции, из-за этого подача давления холодной воды резко упала. Когда все на работе, из крана течет небольшая струйка, когда все возвращаются, то на верхние этажи вода уже не поступает.

Спустя пару месяцев мучений Ольга Ивановна Зайцева стала бороться за живительную влагу. Прошлась по кабинетам чиновников, исписала не один десяток листов.
Ольга Зайцева, жительница дома №10 по ул. Кромской«Из администрации пока - отписки. Есть рекомендации, какие-то пожелания, но ничто не движется абсолютно. От губернатора мы пока не получили ответа».
У жителей дома № 8 насосная станция находится в собственности, и проблем с водой - нет. Они первые на линии и этажность дома меньше. Да и вообще, от станции отнекиваются. А забирать ее себе управляющая компания дома № 10 не планирует, причина ясна: неудовлетворительное состояние системы водоснабжения.
Владимир Ткаченко, директор УК РСУ №1: «Там все трубы находятся в хомутах, насос, который подает воду на верхние этажи, тоже требует ремонта или полностью замены».
В городской администрации разводят руками и говорят - помочь могут только рекомендациями.
Николай Галка, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла: «Рекомендовано было управляющей организации заключить договор с энергетиками, для того, чтоб можно было подключить данную насосную станцию. На это ЖРЭУ-14 не идет, в связи с этим администрацией города проводится работа по постановке данной насосной станции на учет как бесхозяйное имущество. В дальнейшем надо будет принять ее в муниципальную собственность и передать на обслуживание в Орелводоканал».
Только вот длится эта процедура целый год. В «Интер-РАО» же все просто - нет договора, нет электроэнергии:

«Орловский энергосбыт» исключил из договора поставки электроэнергии насосную, о чем было сообщено в сетевую организацию – АО «Орёлоблэнерго». До настоящего времени в ООО «Орловский энергосбыт» для заключения нового договора энергоснабжения заинтересованные стороны не обращались».

Получается так, что все действуют в своих интересах и по закону. Но тем временем, в любой момент могут ударить морозы, тогда система насосной станции разморозится и придет в негодность. Без воды уже останутся жители двух домов. Да и ремонт в этом случае будет стоить значительно дороже.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.