четверг 25.04.2024 19:50:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:55, 25 декабря 2017 года

Православная церковь сегодня вспоминает святителя Спиридона Тримифунтского

Люди приходят к нему с мольбой о здоровье и благополучии. Главная святыня, с которой верующие связывают имя Святителя Спиридона - бархатные башмачки. Согласно преданию, они изнашиваются несколько раз в год – считается, что именно в них Спиридон Тримифунтский ходит по миру и помогает нуждающимся. Изношенные башмачки, как великую святыню, раздают верующим. Одни из них хранятся и у нас на Орловщине.



Храм в селе Спицыно Орловского района был основан в 2011 году. Тогда здесь строился коттеджный поселок и люди решили последовать традиции предков – до того, как строить дома, основать храм. Сначала хотели создать небольшую часовню. Благословение на её появление спросили у батюшки Илия, а он ответил кратко – стройте храм.

Небольшой храм стал поистине народным: каждую икону для него выбирали на общем собрании. Здесь есть Петр и Феврония, святые Блаженные Матрона Московская и Ксения Петербуржская, апостолы Петр и Павел, Андрей Первозванный, собраны самые любимые Богородичные иконы. Есть среди них и особая – икона Казанской Божией Матери.
Отец Георгий, настоятель храма Святителя Спиридона Тримифунтского: «Принесли ее рабочие, которые делали ремонт в одном из подвальных помещений в городе Орле. Хотели ее уже выбросить, но вовремя заметили, что на куске черного обуглившегося дерева изображена Пресвятая Богородица. После очистки от грязи увидели, что проступает лик Казанской иконы Божией Матери. И сейчас эта икона находится в алтарной части нашего храма».
Сейчас службы в Спицыно проходят в воскресенье и по большим праздникам. Несмотря на то, что храм находится в отдалении, уже есть свой круг прихожан. Добираются либо личным транспортом, либо при помощи отца Георгия – все вместе. Каждый приходит поклониться главной святыне – башмачкам святителя Спиридона и по его молитвам найти у Господа поддержки, а у священника - совета. А еще здесь, в уединенном и очень живописном месте, можно побыть одному, подумать о самом важном и помолчать. А иногда наоборот – позвонить, чтобы кто-то сверху услышал. Есть у храма Святителя Спиридона еще одна особенность - здесь нет своего звонаря, поэтому попробовать позвонить в колокол может любой желающий.

Праздничные службы в День памяти Святителя Спиридона Тримифунтского прошли не только в Спицыно, но и во всех орловских храмах. Верующие говорят, что много лет назад, при жизни Святителя, дом Спиридона Тримифунтского никогда не закрывался для странников. Любой бедняк мог войти и взять в долг еды, а отдать - когда будет возможность. Вот и сейчас помочь Святитель готов любому, кто войдет в его дом с чистым сердцем и искренней просьбой.


Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.