среда 24.04.2024 20:38:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 9 января 2018 года

Год новый - проблемы старые

Сегодня на еженедельном аппаратном совещании у губернатора говорили о наболевшем: лекарственное обеспечение льготников, жилье для детей сирот. Обсудили и тарифную политику на этот год.



Во втором полугодии общая сумма за оплату коммунальных услуг увеличится от 80 до 130 рублей. Но все льготы для сельского и городского населения, которые действовали в предыдущем году, будут сохранены.

Как отметил глава региона, вопрос формирования коммунальных тарифов должен быть в первую очередь понятен и прозрачен для граждан.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Для этого мы должны вести постоянно мониторинг роста платежей за ЖКХ, выявлять факты злоупотребления и некомпетентных решений».
Кроме того, глава региона поручил управлению по связям с общественностью регулярно размещать информацию о тарифах на портале Орловской области.
Елена Жукова, начальник управления по тарифам Орловской области: «Электроэнергия: тариф за 1 киловатт будет 3 рубля 74 копейки, что на 12 копеек больше, чем платят сегодня. В домах со стационарными электроплитами тариф будет 2 рубля 62 копейки, это на 9 копеек больше, чем платят сегодня. Для прочих потребителей тарифы вырастут на 3,5 %».
Также в этом году опробуют новые методики, по которым весь Орловский район постараются привести к единому тарифу.

Обсудили и вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В этом году планируют выделить средства, которых хватит на покупку чуть более двухсот квартир, но этого не достаточно.
Александр Муромский, глава г. Орла: «Одна из основных проблем это наличие судебных решений, которые вступили в законную силу, они датируются еще 2016 годом. Есть задержка их исполнения на протяжении двух лет. Поэтому в первую очередь мы продолжим исполнение судебных решений, а дальше будем обеспечивать квартирами в соответствии с очередью. В очереди на территории города Орла стоит 255 человек этой категории».
Как один из способов решения проблемы - малоэтажное строительство. До 1 марта чиновникам по поручению главы региона предстоит проработать вопрос формирования земельных участков.

Еще один наболевший вопрос - лекарства для льготников. Эту тему еженедельно поднимали в прошлом году, похоже, традиция сохранится.
Андрей Усиков, заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике: «Сейчас существуют остатки с 2017 года, которые мы закупили за выделенные дополнительные средства, ими мы - до момента проведения торгов - обеспечим пациентов, которые стоят в очереди по федеральным и региональным программам». 
Побить рекордные цифры в сборе урожая - такую цель для себя поставили сельхозпроизводители. Сокращать площади для посева точно не будут, но изменится соотношение культур. Это диктует рынок. Главное, чтоб погода не подвела.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.