пятница 29.03.2024 04:29:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:42, 10 января 2018 года

Офтальмологи напоминают: гаджеты очень вредны для глаз

Выявлено новое заболевание - компьютерный зрительный синдром.



Вспомните, что делали дети до компьютерного поколения после школы и на каникулах – бегали во дворе, причем при любой погоде. Наши дети и внуки сидят за компьютером, зачастую в непроветриваемом помещении, и их с трудом возможно от него оторвать. Отсюда нарушения осанки, гиподинамия и многие другие патологии. Однако особенно вреден компьютер для детских глаз.
Надежда Кондратьева, врач-офтальмолог, главный врач детской поликлиники № 2: «От того что они пересиживают за компьютером, возникает близорукость – состояние, когда глаз устанавливается только на близкое расстояние, а в даль перестает видеть».
Надежда Александровна считает, что маленьким детям нельзя ни минуты сидеть за компьютером. С пяти лет и до школьного возраста можно 20 минут, школьникам по 40 минут и только для дела, а не для игрушек.
Надежда Кондратьева, врач-офтальмолог, главный врач детской поликлиники № 2: «Во-первых, я всем родителям говорю – запретный плод сладок, никогда ребенку не надо ничего запрещать, а нужно вместе с ним выбрать какой-то правильный путь решения его проблемы».
Педиатры уверены, если ребенок занят, то и времени для компьютера у него остается только эти же 40 минут. Кружки, школы, спортивные секции - дети должны двигаться, только тогда они будут здоровы. С взрослыми сложнее. Компьютеризирована сегодня практически вся деятельность, даже выращивание свиней и доение коров. Как минимум половина человечества проводит за компьютером весь рабочий день. Отсюда новое заболевание – компьютерный зрительный синдром.
Татьяна Волченкова, врач-офтальмолог Орловской областной клинической больницы: «Развивается он, прежде всего, из-за того, что наша зрительная система привыкла воспринимать отражающий свет, а картинка на мониторе имеет самосветящееся нечеткое изображение».
Более чем у 60 % активных пользователей компьютера появляются симптомы синдрома. Это снижение зрения, появление мушек перед глазами, сухость глаз, головные боли. Одна из причин – частота моргания. Обычно человек это делает 12 раз в минуту, а сидя перед компьютером всего четыре. Основное лечение синдрома – временный отказ от работы на компьютере. Профилактика – соблюдение правил.

Еще одной болезнью цивилизации врачи называют синдром сухого глаза. Несмотря на название, основные симптомы связаны со слезоотделением.
Татьяна Лактионова, врач-офтальмолог Орловской областной клинической больницы: «Когда слезы вырабатывается мало, мы ощущаем песок, жжение, сухость. А когда она вырабатывается в достаточном количестве, но она неполноценна – не удерживается в глазу, тогда слеза льется через край и возникает слезотечение».
Симптомы сухого глаза так же связаны с длительной работой у компьютера. Существуют медикаметозные средства, которые помогут при глазных болезнях 21 века, но применяться их можно только после консультации офтальмолога.

Берегите зрение, ведь 80% информации о мире мы получаем благодаря слаженной работе глаз и головного мозга.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.