пятница 19.04.2024 22:44:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:59, 12 января 2018 года

Национальный парк «Орловское полесье» отметил день рождения

Заповедной системе России исполнился 101 год. Первая особо охраняемая природная территория появилась на берегу озера Байкал 11 января 1917 года. Позже эта дата стала Днем заповедников и национальных парков России, а для «Орловского полесья» и днем рождения. В этот день парк вновь открыл двери для всех желающих.



Национальный парк «Орловское полесье» - это уникальный заповедник, где красивейшая природа гармонично сочетается с богатым историческим и культурным наследием. Он был создан 9 января 1994 года и стал первым в центральной части России.

За сто лет в России было создано более ста государственных природных заповедников и свыше пятидесяти национальных парков. «Орловское полесье» в этом списке занимает особое место. На данный момент на его территории обитает самое большое в стране стадо зубров. В этом году сотрудникам «Орловского полесья» удалось довести численность этих редких животных по 500 особей. Такого результата в «Орловском полесье» смогли добиться всего за два десятилетия. И это, говорят, не предел. В этом году прогнозируют увеличение поголовья еще на 50 зубров.

Сегодня «Орловское полесье» стало настоящим центром отдыха и экологического просвещения.
Олег Пригоряну, директор национального парка «Орловское полесье»: «Я очень благодарен жителям Орловской области, потому что люди на природе стали вести себя более благородно».
Особое внимание здесь уделяют и подрастающему поколению. Ко дню рождения национального парка здесь провели творческий конкурс. В нем приняли участие более 50 ребят самого разного возраста.
Татьяна Горбунова, специалист по экологическому просвещению национального парка «Орловское полесье»: «У нас представлена выставка, оформленая в рамках благотворительного проекта «Красивые дети в красивом мире». Проект стартовал в октябре и завершится в феврале этого года». 
Постоянными участниками всех конкурсов и акций полесья являются ученики местной школы.
Александр Горбунов, директор Жудерской средней общеобразовательной школы: «В нашей школе функционирует школьное лесничество, кураторами которого являются работники национального парка».
День открытых дверей в «Орловском полесье» - мероприятие знаковое. Оно всегда проходит в теплой дружеской атмосфере, и собираются в этот день настоящие друзья заповедника. Один из них фольклорный коллектив «Калиновый садок».
Любовь Нелюдимова, руководитель фольклорного коллектива «Калиновый садок»: «Мы исполняем песни орловского края, и дополняем ими всю красоту «Орловского полесья».
Этот год для Орловского края особо знаменателен. Мы будем отмечать 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева. Национальный парк «Орловское полесье» неразрывно связан с его именем. Каждый, кто прочел «Записки охотника», знает, что в произведении описаны именно эти места. Их красота и очарование по-прежнему остаются центром притяжения для истинных ценителей русской природы.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.