суббота 20.04.2024 13:22:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:08, 15 января 2018 года

«Свет Рождественской звезды» помог собрать 230 тысяч рублей для Леры Колдышевой

Её мечта – научиться ходить самостоятельно. Около месяца назад весь Орел узнал историю 12-летней девочки. У неё - врожденная патология, из-за которой она прикована к инвалидному креслу. Одна мечта Леры уже сбылась – годы, проведённые в интернате позади, теперь у неё есть любящая семья. Сейчас девочка на пути ещё к одной цели – встать на ноги. В этом году «Свет Рождественской звезды» зажёгся и для неё.



Активная и жизнерадостная Лера немного смущается. Накануне перемерила все платья, вместе с приёмной мамой подбирали прическу. Она лидер по натуре и настоящий борец, признаётся Надежда Апполат.
Надежда Апполат, приёмная мама Леры Колдышевой: «Мы переживали. Было несколько раз сказано: «Всё, я никуда не поеду, ты поедешь без меня!». Потом успокаиваемся, берём себя в руки». 
Брать себя в руки – в характере Леры. Закалила серьёзная патология, с которой девочка появилась на свет, – порок развития поясничного отдела позвоночника и спинного мозга. Позади 4 операции, впереди ещё две и восстановление. На призыв помочь Лере научиться ходить откликнулись все детские творческие коллективы Орла. Благотворительный концерт «Свет Рождественской звезды» в этом году - для неё.

В 15-й раз маленькие звёздочки выступили в роли волшебников. Кстати, юные артисты проходят кастинг. На сцене были лучшие из лучших. В итоге – 35 авторских номеров. И все 600 мест в зале заполнены. К сбору средств присоединились и друзья Городского центра культуры – Свято-Введенский женский монастырь.
Елена Майорова, директор МБУК ОГЦК: «Я много лет дружу с матушкой Олимпиадой, и я попросила её – там тоже был организован сбор средств и они собрали определенную сумму».
В этом году даже преподаватели кружков и секций Городского центра культуры постарались, чтобы помочь Лере исполнить мечту – изготовили поделки, которые можно было приобрести за символическую цену. И все вырученные деньги пойдут на реабилитацию.

100 или даже 50 рублей – любая сумма имеет значение, когда речь идет о спасении ребенка. Дарительные чаши, установленные в день концерта, наполнялись постоянно. В итоге на собранные 230 тысяч рублей Лера сможет стать на шаг ближе к своей мечте. Этих денег хватит на 3 курса реабилитации.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.