вторник 16.04.2024 17:32:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:51, 18 января 2018 года

В Орле столетний дом и его единственный жилец ждут капремонта

Развалившийся фундамент, сгнившие потолок и стены. Дом № 33 по улице 1-й Пушкарной в Орле уже отметил вековой юбилей, но сносить его никто не собирается. Муниципальное жилье обещали отремонтировать. Выполнения обещанного ждет восьмидесятилетний житель дома.


Василий Михайлович Новиков, житель дома №33 по ул. 1-й Пушкарной, проводит все свое время у газовое плиты - греется. Здесь же, судя по всему, и встретит свой 80-летний юбилей.
 
В его квартире тепло надолго не задерживается, а все потому, что в соседней – торцевой - вот уже 12 лет никто не живет. Она сейчас больше напоминает свалку. Ее пытались облюбовать бомжи, но Василий Михайлович их отвадил. Дважды, по его словам, вызывали пожарных. Окна заколотили, но дыр в стенах с каждым годом все больше. Поэтому внутри температура воздуха - уличная, а перегородка с соседней квартирой минимальной толщины. Стены обиты фанерой. Канализация при температуре минус 15-ть становится бесполезной, промерзает полностью. Возраст этой одноэтажной постройки, в которой две из трех квартир муниципальные, достоверно не известен. В техническом паспорте формулировка размытая - до 1917. Межведомственная комиссия по признанию домов непригодными для проживания в гости к Василию Михайловичу заходила. Вердикт – капитальный ремонт. 
Алексей Новиков, житель г. Орла: «Этот дом настолько дряхлый, что даже не знают, когда он был построен. И они еще собираются его ремонтировать. Что за сто с лишним лет здесь может уцелеть?»
Олег Минкин, первый заместитель главы администрации г. Орла: «В силу того, что дом не является многоквартирным, дом не может быть признан аварийным, и поэтому он подлежит капитальному ремонту. К сожалению, в рамках 2017 года капитальный ремонт там произвести не удалось в силу отсутствия необходимых финансовых средств. При достаточно финансировании в 2018 году будут проведены мероприятия по капитальному ремонту».
Несущие стены дома стоят на разрушающемся фундаменте. К сожалению, немалая часть муниципальных квартир вот такие полусгнившие конструкции.
Олег Минкин: «Все муниципальные жилые помещения, на праве оперативного управления, находятся в ведении управления коммунального хозяйства, соответственно муниципалитет несет бремя ответственности за состояние муниципального жилищного фонда. Вместе с тем на нанимателей жилых помещений также возложен ряд обязанностей, в том числе коммунальные платежи. Сегодня мы намерены в этом вопросе порядок навести и разработать более тщательный подход к этому вопросу».
 Ну, а пока Василию Михайловичу, по-прежнему придется обогревать улицу и ждать капитального ремонта…
 
  



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.