вторник 23.04.2024 19:37:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:40, 25 января 2018 года

И Татьяны и студенты отмечают праздник!

В этот день много лет назад императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии московского университета. Дата подписания указа совпала с днем памяти великомученицы Татианы, которая приняла христианство, и пострадала за веру. Время идет, но традиция поздравлять Татьян и студентов закрепилась в России. Этот праздник на Орловщине очень популярный. Ведь в нашем регионе десяти вузах обучается более 38 тысяч студентов.



Героини нашего материала такие разные внешне. Но есть то, что их объединяет - яркая личность и сильный характер, в котором сочетаются решительность и эмоциональность. Татьяна Дьяконова – уже не первый год трудится корреспондентом в ГТРК "Орел". Закончила МГУ. 25 января считает самым счастливым днем в своей жизни – в этот день она родилась. Провести его на работе - для нее в радость.
Татьяна Дьяконова, корреспондент ГТРК Орел: «Телерадиокомпания для меня, на самом деле, это знаковое место, потому что здесь работали моя бабушка, мой дедушка, мама моя, здесь работает мой папа. И еще потому, что здесь я встретила настоящих друзей, которые сейчас, к сожалению, живут в разных городах – Екатеринбург, Псков, привет!».
Девушка признается: имя Татьяна - считает благородным и величественным, однако первые дни ее жизни она звалась Полиной.
Татьяна Дьяконова: «Сначала меня назвали Полиной, и имя это даже значилось на бирочке, но потом папа сходил в церковь и узнал, что 25 января – день памяти святой, и так я была наречена Татьяной».
Вот и врач Татьяна Тарасова  день ангела тоже проводит на работе. С утра цветы и подарки от коллег. Женщина, которая помогает людям, Уверена, это имя точно ей подходит. Главные качества Татьян - ей присущи.
Татьяна Тарасова,  аллерголог иммунолог, педиатр: «Я упряма. И люблю что-то делать – создавать, творить. Татьяна переводится как «устроительница», вот и я люблю все устраивать».
В день всех Татьян Татьяна Геннадьевна желает самого главного: счастья, душевного тепла, покоя в доме, и чтобы все близкие были здоровы!

В этот день поздравления получают не только Татьяны, но и студенты. Образ святой мученицы Татианы является одной из покровительниц Храма Смоленской Иконы Божией матери.
Олег Анохин иерей, руководитель отдела социального служения Орловской митрополии: «В нашем храме находится икона с частицей ее святых мощей. И сегодняшний день является Днем всего студенчества. А это дело благое – просвещение, учеба. И Господь благословляет праведные труды, когда люди тянутся ко всему хорошему и ко всему разумному. Поэтому я желаю успехов и в делах научных, учебных, и в делах духовных».
Студентка медицинского факультета Анастасия свою первую сессию закрыла на «отлично». Переживаний было много, чтобы справиться с ними, не раз приходила туда, где всегда становится легче и спокойнее.
Анастасия Чипуренкова, студентка медицинского факультета: «Во время сессии я не раз прибегала к помощи святых, к помощи нашего Господа. И я пришла в наш храм, чтобы помолиться всем святым за то, что помогали, не оставляли во время сессии, а это достаточно сложный период».
Сессия у большинства студентов позади, а это значит что до следующей – можно жить весело. Хотя, как говорил великий классик и наш земляк: «Ничто так не освобождает человека, как знание».


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.