пятница 29.03.2024 13:59:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:30, 25 января 2018 года

Внимание: при сильных морозах возникает риск обморожения!

Сегодня ночью столбик термометров стремительно опускался к двадцатиградусной отметке. И следующая ночь теплее не будет. Пока пострадавшие от морозов на Орловщине не поступали ни в детские, ни во взрослые стационары. Однако, по наблюдениям врачей, пациенты обращаются за помощью через несколько дней после переохлаждения. Чтобы не попасть в их число, нужно соблюдать некоторые простые правила.



Даже в небольшой мороз в группе риска по переохлаждению – дети. Как правило, даже старшие из них не могут адекватно оценить свое состояние и могут заиграть до легкого обморожения. Первыми обычно замерзают кисти, стопы, уши и нос.
Ирина Штефан, врач-педиатр детской поликлиники № 1: «Первая степень обморожения характеризуется тем, ощущается покалывание в местах обморожения и возникает резкая бледность. То есть, когда ваш ребенок прибежал с улицы, где он играл в снежки, не с красным или розовым от мороза лицом, а наоборот – с бледными щеками, или с белым, бледным носом, при этом все остальные участки тела сохраняют свою окраску, то это может говорить о том, что ребенок мог получить обморожение».
Ни в коем случае нельзя растирать замерший участок, резко его греть или чем-то мазать. Отведите ребенка домой, дайте теплого чая и постепенно согрейте замершее место теплом своих рук.
Ирина Штефан, врач-педиатр детской поликлиники № 1: «Мы даем рекомендации, особенно для малышей, если погода не ветреная и сухо, то гулять можно и до минуса пятнадцати мороза, если ветреная, то до минуса десяти. В любом случае должен быть индивидуальный подход, потому что бывает, что и при минус восемь не стоит с ребенком выходить на улицу. Для малышей желательно, чтобы это были защищенные прогулочные коляски. Должна быть адекватная одежда на ребенке». 
Если у детей случается обычно легкая степень обморожения, то у взрослых, часто оно заканчивается стационаром в областной больнице. Обморожению обычно подвергаются не только люди без определенного места жительства или в состоянии алкогольного опьянения. Это могут быть рыбаки, охотники или автомобилисты, которые застряли на трассе. Все они с тяжелыми случаями поступают в шестой корпус областной больницы – в ожоговое отделение.

Причем, у людей, страдающих сосудистыми заболеваниями, риск получить обморожение есть и при небольшом морозе.
Михаил Шалаев, заведующий ожоговым отделением Областной клинической больницы: «Отморожение развивается в основном на удаленных участках от сердца, на удаленных участках кровоснабжения. Это пальцы кистей рук и стоп. Если конечности сини, белые, с четкой линией, которая отграничивает пострадавший участок от здоровых тканей. При нажатии на эти участки, они не меняют цвета, а сохраняют цвет слоновой кости или синюшный цвет. Все это говорит о том, что это глубокое отморожение».
При этих симптомах есть только один алгоритм действий. Наложить на место обморожения термоизолирующую (можно ватно-марлевую) повязку, чтобы не дать ему резко согреться, и срочно доставить человека стационар для оказания специализированной помощи.
Михаил Шалаев, заведующий ожоговым отделением Областной клинической больницы: «Для лечения используются специальные схемы терапии. Лекарства вводятся внутриартериально для того, чтобы исключить тромбообразование в сосудах, до формирования активного метаболизма в тканях, тогда мы можем глубину отморожения скорректировать».
В идеале помощь должна быть оказана не позднее 18 часов с момента появления симптомов обморожения. Позднее риск ампутации конечности будет возрастать. Однако морозы у нас в регионе пока не особенно лютые, поэтому, надеемся это только теоретическая информация.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.