пятница 19.04.2024 17:43:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:00, 25 января 2018 года

Сегодня состоялась первая в новом году сессия орловского Горсовета

Депутаты Горсовета разрешили изменить архитектурный облик Дома Лизы Калитиной, но предложили четко прописать, для чего можно использовать этот памятник. Стоимость проездного билета для пенсионеров, студентов и учащихся не изменится. Для неликвидной муниципальной недвижимости найден альтернативный способ использования.



Одним из самых горячих стал вопрос о продлении льгот на проезд по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. По поводу того, что льготы должны быть, никто не возражал, а вот методика расчетов компенсации выпадающих доходов вызвала серьезную критику, особенно у руководителя трамвайно-троллейбусного управления. В итоге льготы на 2018 год утвердили, но обещали разобраться и все еще раз посчитать.

Приняли депутаты и предложение о назначении членов избирательной комиссии. Полномочия прежней истекают 14 февраля. В новом избиркоме Орла половину составят представители парламентских партий, вторую половину - общественность и другие партии.

Еще одно предложение городских властей обратило на себя особо пристальное внимание депутатов. Был предложен альтернативный способ использования муниципального имущества, которое длительное время не пользуется спросом у предпринимателей. Речь идет о помещениях, расположенных по адресам - улица Горького, 65, улица Силикатная, 24 (помещение 62), улица Салтыкова-Щедрина,19/21 (помещение 50). Эти помещения арендует индивидуальный предприниматель с 2017 года. В течение 5 лет арендатор будет платить символическую арендную плату.
Константин Федотов, депутат орловского Горсовета, председатель комитета по бюджету и экономической политики: «В этих помещениях не было отопления, не было приборов учета и так далее. Одно из трех этих помещений предприниматель более или менее привел в порядок, и там будет боксерская ассоциация».
Депутаты инициативу поддержали. Власть надеется, что созданный прецедент позволит более активно избавляться от неликвидной недвижимости.

Что касается дома Лизы Калитиной, то депутаты в целом инициативу одобрили, но с устными оговорками. В историческом памятнике не должно быть никаких ресторанов или чего-нибудь еще в этом духе.

И под занавес, в разделе «Разное», обсудили борьбу с городской преступностью, замороженный капремонт и спасение аварийного дома. Также решили: работу по переселению жителей из аварийного дома по улице Калинина - максимально ускорить, капитальный ремонт по улице Коллективная - продолжить, а замечания по работе Фонда капремонта - вынести на комитет.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.