пятница 29.03.2024 17:50:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:13, 30 января 2018 года

Орловец обратился к Николаю Земцову с просьбой разыскать украденный у него орден «Знак Почета»

Егор Кузьмич Гнездилов в свое время осваивал Целину. Он говорит: стране нужен был хлеб, и они его давали. В 50 годах прошлого столетия десятки тысяч советских граждан откликнулись на призыв страны отправиться осваивать целинные и залежные земли. В тяжелейших условиях, несмотря на морозы и засуху, вместе со своими товарищами они давали драгоценные центнеры отборной пшеницы.



Егор Гнездилов был в числе первых, кто отправился в Казахстан осваивать целинные земли. Пахали, сеяли, а в свободное время буквально в голой степи создавали и обустраивали совхозы и колхозы. Это время для Егора Кузьмича навсегда осталось в памяти. За самоотверженный труд он получил орден «Знак Почета», и очень им гордился.

Но два года назад в Запорожье, где жил тогда Егор Гнездилов, орден у него украли. Его сорвали с груди, когда он ехал в трамвае на митинг в честь Дня Победы. Шансов найти орден на Украине не было. Надежда появилась лишь тогда, когда целинник переехал в Россию. Зять Егора Кузьмича Юрий Харламов взялся хлопотать за героического родственника и обратился к депутату Госдумы Николаю Земцову с просьбой помочь вернуть утраченную награду.
Юрий Харламов, зять Егора Гнездилова: «Мы пришли просить помочь восстановить этот орден и получить дубликат».
«Вернуть награду будет сложно», - не стал скрывать депутат, - «но попытаться мы просто обязаны. Будем искать по номеру среди коллекционеров и на аукционах. Это наш долг перед всеми, кто поднимал эту страну из послевоенных руин», - отметил Николай Земцов.

А пока будут идти поиски, Николай Земцов попросил героя-целинника выступить перед молодежью как очевидца и непосредственного участника событий, о которых сейчас многие и не знают.
Николай Земцов, депутат Государственной Думы РФ: «Очень бы хотелось верить, что вместе с нами возмутятся и молодые орловцы. Мне очень важно, чтобы они почувствовали личное оскорбление от этого факта».
В этот раз к депутату Госдумы на прием записалось всего четыре посетителя. И у каждого - вопрос насущный. Это и благоустройство памятника участникам Великой Отечественной войны в Польше, проект «Родовые поместья», а также вопрос компенсаций работающим пенсионерам.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.