суббота 27.04.2024 06:02:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:13, 31 января 2018 года

Юрий Грымов планирует изменить систему подхода к празднованию 200-летия со дня рождения Тургенева

Череда мероприятий, посвященных двухсотлетию со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева, уже стартовала. Проходят конкурсы детских рисунков, круглые столы. Но, как отметили сегодня на заседание комитета по подготовке к празднованию, большинство событий пока еще только на бумаге. А от того, насколько хорошо они прописаны и спланированы, зависит финансирование.



«Записки охотника», «Муму», «Отцы и дети» и «Дворянское гнездо» - эти произведения Тургенева известны всему миру. И весь мир планируют подключить к празднованию 200-летия со дня рождения автора. Сегодня в Орле прошло очередное заседание комитета по подготовке к круглой дате. Но привычные размытые доклады орловских чиновников вызвали недоумение у режиссера и советника губернатора Орловской области Юрия Грымова.
Юрий Грымов советник губернатора Орловской области: «Нет абсолютно никаких переплетений коммерческих компаний с государственными. Для того, чтоб праздник прошел не для прекрасного отчета, и для галочки. Нет ничего, что выходит за пределы. В Орле ни в одном отеле, ни в одном учреждении нет просто элементарной карты туристических маршрутов».
Юрий Грымов намерен изменить саму систему подхода к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева и этим укрепить звание литературной столицы.
Юрий Грымов, советник губернатора Орловской области: «И юбилей Тургенева, и другие даты только укрепляют это понятие для людей, которые сюда приезжают. Туризм – то, что называют бездымным производством - выгоден всем. Я знаю, что сегодня здесь происходит. Это все иллюзия того, что сюда кто-то приедет: не организованы стоянки для автобусов около музеев, где выгружаются туристы, где автобусы стоят. Миллион вопросов!».
В начале февраля начнутся реставрационные работы в Спасском-Лутовиново. Там намерены построить культурно-туристический центр. Потратят на это пятьсот миллионов рублей. В Орле около театра Тургенева, возможно, появится вишневая аллея, на Дворянке - дубовая. Книжный фестиваль, всевозможные выставки, литературные чтения и конкурсы, посвященные великому писателю и его произведениям, будут проходить вплоть до ноября. И еще в день рождения Тургенева будет организован телемост Орел – Спасское-Лутовиново – Москва - Санкт-Петербург – Буживаль - Баден-Баден. Это федеральный проект.
Николай Куревин директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Орел»: «Еще один федеральный проект: телеканал «Культура» покажет четыре 26-минутных фильма, которые снимались в Орле и во Франции. Насколько мне известно, два из них уже сняты».
От количества юбилейных событий зависят и размеры финансирования. Его обсудят 8 февраля на заседание федерального оргкомитета под руководством Мединского. Орел на нем представит глава региона.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.