пятница 19.04.2024 17:51:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:25, 2 февраля 2018 года

Экстренные службы Орла готовятся к паводку

В первый день последнего снежного месяца спасатели, газовики, коммунальщики и медики продемонстрировали навыки и снаряжение на случай возможного паводка.



За толщиной льда на Оке спасатели наблюдают ежедневно. Безопасным для перехода лёд считается при толщине от 10 сантиметров. Но если речь идет о группе людей, в этом случае толщина льда должна быть 15 сантиметров и больше.

В центре Орла тропинки на оке уже протоптаны. Лёд на первый взгляд крепкий – толщина больше 10 сантиметров, но проблема - не на поверхности. Как утверждают специалисты, прочный лед должен иметь плотную, и голубоватый оттенок. Проба показала, что лед сейчас имеет слоистую структуру, поэтому срезать путь по льду орловцам спасатели не советуют. Тем более что в ближайшие дни температура будет раскачиваться от минуса к плюсу.
Наталья Акулова, начальник пресс-центра ГУ МЧС России по Орловской области: «Самыми опасными являются места под мостами, места влития рек друг в друга, а также там, где заросшие камыши».
Температурные качели могут вызвать и ранний паводок. Свою готовность к ЧП организации и предприятия показали на площадке «Спецавтобазы». Газовики продемонстрировали работу переносной электростанции. С этого года они могут и без отключения потребителей устранить аварийную ситуацию. Проверили на практике и действия медиков в случае паводка. Условный пострадавший, пытаясь спастись, прыгнул с высоты. Результат - перелом голеностопа и предплечья.

Наготове и коммунальщики. Лодки, спасательные жилеты, генераторы. Паводок-2018 Орёл врасплох не застанет, – резюмируют проверяющие.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Техника и личный состав готовы к проведению весеннего паводка». 
Вскрытие рек спасатели ожидают в 3-й декаде марта. При неблагоприятном погодном сценарии в зоне риска окажется 31 населенный пункт. Но последние несколько лет подтапливает только низководные мосты. Да и то - отрезанных сел и деревень в нашем регионе нет.

Синоптики в этом году обещают раннюю весну.
Валерий Селихов, директор Орловского ЦГМС: «По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, март ожидаем теплее с вероятностью на 60%, чем средние многолетние величины».



Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.