четверг 28.03.2024 12:45:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:00, 2 февраля 2018 года

ГТРК «Орёл» и Русфонд продолжают совместную акцию помощи

Ваша поддержка сейчас очень нужна шести месячному Яромиру Черей. Пока он не знает, что означают слова «синостоз метопического шва и тригоноцефалия» - такой диагноз малышу поставили медики. Спасти мальчика может операция, и провести ее нужно в течение 4-х месяцев. Принять участие в судьбе больного ребенка можно прямо сейчас. Просто отправьте СМС со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542.



Улыбчивый и любопытный Яромир с виду вполне здоровый ребенок. На свет мальчик появился в срок и без патологий.
Кристина Черей, мама Яромира: «Я начала замечать, что у ребенка на лбу как гребень какой-то. Спрашивала у докторов, когда были на приеме, говорили, что со временем разгладится и просто измеряйте голову». 
Позже в Интернете Кристина познакомилась с мамами детей с похожими патологиями. Они посоветовали обратиться в центр нейрохирургии имени академика Бурденко немедленно, потому как болезнь начала прогрессировать.

Синостоз метопического шва и тригоноцефалия. Кристина - сама врач больницы скорой помощи, но такой диагноз слышала впервые. Из-за сращения лобного шва, черепная коробка мальчика расти не будет. И это приведет к сдавливанию головного мозга, глухоте, слепоте и умственной отсталости.
Виталий Рогинский, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии(г. Москва): «Яромиру поможет хирургическое лечение. Деформация черепа будет исправлена после тщательного компьютерного моделирования операции, операция будет выполнена с использованием саморассасывающихся пластин, применение которых не требует проведение повторной. Только так можно избежать всех тяжёлых последствий, не допустить тяжёлой степени инвалидности».
И операцию надо успеть сделать до того, как малышу исполнится год. На это у родителей есть всего 4 месяца. Проведут ее по квоте, но компьютерное моделирование и пластины государством не оплачиваются. На это нужно 690 тысяч рублей.
Кристина Черей, мама Яромира: «Помогает нам моя мама в основном. Сумма эта для нас на данный момент неподъемная». 
Читатели газеты «Коммерсант» и сайта «Русфонд» соберут 661 тысячу рублей. Не хватает 29 тысяч. Для помощи Яромиру отправьте СМС со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей.

Яромир на древнерусском означает «солнечный мир». И помочь малышу познакомиться с миром стало проще. Владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи – на сайте Русфонда.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.