четверг 25.04.2024 12:21:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 2 февраля 2018 года

Жителям Грачёвки необходима освещённая дорога и остановочный павильон

Даже отремонтированные дороги могут быть опасными! Из-за отсутствия тротуаров в одной из пригородных деревень школьники каждый день проходят два километра по обочине трассы. А в это время мимо несутся легковушки и грузовые авто. Дорога не регулируется сотрудниками Госавтоинспекции, там нет даже лежачих полицейских и освещения. Местные жители рассказывают, что неофициальные ДТП с участием пешеходов – там обыденность.



Автобусная остановка на въезде в деревню Грачёвка по праву может называться одной из самых опасных. Пять метров влево – трасса Орёл-Тамбов, вправо – заезд на заправку, где большегрузы - обычное явление, а прямо – дорога на саму деревню, по которой движутся бесконечные легковые авто.

В декабре сотрудники Госавтоинспекции вовсе запретили «маршрутчикам» здесь останавливаться – небезопасно. На нормальной остановке должен быть павильон и освещение. Местные жители с просьбой оборудовать всё это обратились в департамент строительства, а те направили в администрацию сельского поселения предписание.
Михаил Стебаков, депутат Большекуликовского сельского Совета народных депутатов: «Там указано – установка павильона и освещения. Место продления маршрута нашли – до магазина. Тут 300 метров. Но где взять деньги поселению? Купить остановочный павильон – это раз. Купить, повесить лампочки – это надо отдельный учёт, платить за это кто будет? В поселении денег нет».
А отсюда вытекает уже другая проблема. До восхода и вечером, когда уже стемнело, Грачёвку окутывает беспросветная тьма. Освещения нет никакого. Тротуаров - тоже. И люди вынуждены на ту же остановку идти по обочине. Но страшней всего местным жителям за детей, которые ходят в школу в соседнюю Большую Куликовку.
Татьяна Сивакова, жительница д. Грачёвка: «Первый автобус «Орёл – Большая Куликовка» идёт 6:40 утра, когда мы все ещё спим – он нам даром не нужен. Второй автобус идет в 8:20, когда уже в школах давно идут уроки. Наши дети, у кого нет машин, или папы в командировке, вынуждены идти по тёмной дороге».
Ольга Фомина,  жительница д. Грачёвка«Очень много машин. В тёмное время суток, если едешь на машине – не видно человека. Только за 2 метра».
Чтобы обезопасить себя и своих детей, жители Грачёвки обратились к властям с просьбой построить тротуары и установить несколько «лежачих полицейских» - как в самой деревне, так и на дороге до Большой Куликовки.
Вячеслав Селютин, начальник управления строительства, транспорта и ЖКХ Администрация Орловского района: «Данная автомобильная дорога - регионального значения, поэтому мы обращения граждан направили в «Орелгосзаказчик». Ответ пока не получили, будем ждать».
Сергей Музалёв, заместитель начальника КУ ОО «Орелгосзаказчик»: «Необходимо выделение земельных участков под тротуары. Также мы не можем сделать проект по устройству электроосвещения, а без электроосвещения не можем установить ограничение в виде «лежачих полицейских». Это компетенция Орловского района и Большекуликовского сельского поселения».
Специалисты «Орёлгосзаказчика» отмечают, что в случае положительного решения вопроса с землёй тротуары, «лежачие полицейские» и освещение появятся в пригородной деревне в течение года - с учётом разработки проекта и строительства.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.