четверг 25.04.2024 13:07:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:00, 5 февраля 2018 года

Два громких преступления – один подозреваемый

Орловские следователи уверенно говорят: резонансные убийства, которые произошли в Орле в мае 2013 года и сентябре 2014-го – раскрыты. Следователи задержали подозреваемого. Он дал признательные показания.



Первым в мае 2013 года погиб орловский уроженец и крупный московский чиновник Андрей Уваров. Он был убит тремя пистолетными выстрелами в подъезде дома № 13 по улице Новикова. Владимира Соболева, бывшего гендиректора «Орелстроя», смерть также настигла возле дома, когда он выезжал на своей машине.

Сравнив гильзы и пули, криминалисты пришли к выводу: Уваров и Соболев убиты одной рукой. Из одного пистолета ТТ.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «На протяжении нескольких лет следователи и оперативные сотрудники полиции кропотливо отрабатывали различные версии совершенных убийств путем проведения значительного объема следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых установлен и задержан подозреваемый в совершении данных преступлений».
Правда, знакомство с подозреваемым стражи порядка свели по другому поводу – он подозревался в вымогательстве.
Карина Тхаржевская, начальник пресс-службы УМВД РФ по Орловской области: «Орловца задержали за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 УК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела сотрудники управления уголовного розыска провели по месту жительства фигуранта у его родственников обыски, в ходе которых оперативники установили причастность данного гражданина к двум громким убийствам, произошедшим в 2013 и в 2014 годах».
Первая и приоритетная версия следствия, похоже, себя не оправдала. Обоим убийствам изначально приписывали заказной характер. А оказалось, что у стрелка был личный мотив.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по орловской области: «49-летний житель города Орла под тяжестью улик сознался в содеянном, указал местонахождения орудия преступления, изложил обстоятельства совершенных преступных деяний, а также мотив совершенных преступлений – неприязненные отношения с потерпевшими».
Роковой для Владимира Соболева выстрел подозреваемый произвел с территории дома-музея Лескова. Сцену убийства воспроизвели в деталях. После этого подозреваемый скрылся в направлении парка Победы. Следствию еще предстоит выяснить многое, не все подробности пока подлежат огласке. По одной из версий, неприязнь к своим жертвам подозреваемый питал из-за делового спора между ними.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.