среда 17.04.2024 01:09:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:35, 5 февраля 2018 года

Жителей дома № 249 А по улице Комсомольской заливает и летом, и зимой

Верхние этажи здания из-за снега и дождя почти круглый год переполнены водой, которая стекает с крыши в квартиры жильцов.



Входная дверь запечатана в целлофан не потому, что новая. Без такой элементарной защиты, её может ждать судьба прежней. Та разбухла и пришла в негодность от постоянно капающей сверху воды. И вместе с этим нескончаемым потоком не высыхают слезы на глазах хозяек квартир последних этажей.
Тамара Позднякова, жительница дома 249 «а» по ул. Комсомольская: «Каждый год нас заливает. Коридор весь почернел, углы мокрые. Туалет весь черный, уже образовалась плесень».
Такая плачевная картина не только в первом, но и во всех подъездах дома. Заливает и квартиры и лестничные площадки.

Обои давно заменили панели, потолки – натяжные. Так практичнее. Ремонт хозяевам приходится делать не только в собственных квартирах, дошло до того, что подъезд жильцы приводили в порядок общими силами.

Самим жильцам с этой проблемой никак не справиться. Да и не их это заботы. Дом числится за МУП ЖРЭП «ЗАКАЗЧИК». И все площади от подвала до крыши – зона ответственности обслуживающей компании.

Наша съемочная группа главного инженера МУП ЖРЭП «ЗАКАЗЧИК» застала как раз в тот момент, когда он даёт указания по проблемному дому. Адрес давно «на карандаше». Помогают, чем могут. То крышу подлатают, то рабочих пришлют для расчистки снега. Но к решению проблемы необходимо подходить капитально.
Александр Качанов, главный инженер МУП ЖРЭП «ЗАКАЗЧИК»: «Кровля этого дома нуждается в капитальном ремонте. Об этом мы говорили и жителям, и просили администрацию города и области включить ремонт кровли данного дома как отдельный вид работ капремонта. Но, к сожалению, на сегодняшний день пока одни отказы. Нам остается производить только текущий ремонт, который должного эффекта не дает».
Демонтаж кровли, новая стяжка и гидроизоляция могут обойтись в 2 миллиона рублей. Средства лицевого счета этого сделать не позволяют. Как вариант - жильцам предлагают провести собрание и перевести деньги на специальный счет из Фонда капремонта. И это позволит распорядиться капиталом по собственному усмотрению. Отремонтировать крышу, например.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.