суббота 20.04.2024 02:17:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:05, 7 февраля 2018 года

«Урок мужества» от Клавдии Наумовой

На «Уроках мужества» Заслуженного тренера России Клавдии Наумовой юные акробаты узнают о страшных событиях войны, которые пришлось пережить тем, кто защищал Родину. Клавдии Михайловне есть чем поделиться с «наумовцами» - в преддверии 75-й годовщины Сталинградской битвы она узнала подробности гибели своего отца.



В преддверии 75-й годовщины Сталинградской битвы привычную тренировку в школе Олимпийского резерва «Русичи» начали с «Урока мужества». Заслуженный тренер России Клавдия Наумова уверена: те, от кого зависит будущее нашей страны, должны знать историю.
Борис Люблинский, директор СШОР «Русичи»: «Клавдия Михайловна не просто дает им профессиональное мастерство, она пытает дать им уроки памяти, чтобы дети знали историю страны и ее героев». 
Валентина Тахтамышева, зам. директора СШОР «Русичи»: «Уроки мужества» у нас проводятся традиционно. Они воспитывают в детях чувство патриотизма, любовь к своей Родине».
Клавдия Михайловна с будущими чемпионами поделилась самым сокровенным: историей своей семьи. Ее папа - Михаил Распопов, отец троих детей, мог остаться с семьей.
Клавдия Наумова, Заслуженный тренер России, Почетный гражданин города Орла , почетный профессор педагогических наук: «Мама просила его остаться, если получиться получить бронь. Он ответил: «Я себя уважать перестану, если останусь. Все будут воевать, а я буду сидеть здесь в тылу? Нет. Я покажу фашистам, как нужно защищать Родину».
Своего отца, на которого она, кстати, очень похожа Клавдия Наумова последний раз видела будучи совсем маленькой девочкой, однако уверена – всем своим победам в жизни, обязана ему.
Клавдия Наумова, Заслуженный тренер России, Почетный гражданин города Орла , почетный профессор педагогических наук: «Мне было восемь месяцев, и я лежала в больнице в очень тяжелом состоянии, практически умирала. И папа пришел в больницу проститься со мной, поднял меня на руки и сказал: «Доченька, живи! Иди по земле! Я всегда с тобой, я тебе всегда помогу». Это мне рассказала мама».
Похоронка пришла в декабре 1942. В документе написали: «Михаил Распопов погиб смертью храбрых». Указали и место – деревня Скляево Воронежской области. И лишь спустя много лет дочь узнала подробности гибели своего отца, который в ходе операции по захвату «языка» жизнь свою отдал за Родину.
Клавдия Наумова, Заслуженный тренер России, Почетный гражданин города Орла , почетный профессор педагогических наук: «Их окружили 16 декабря, их группа отбивалась очень долго, немцев было 16-18 человек. Все солдаты погибли, и папа себя последним взорвал гранатой, чтобы донесение, которое было при нем, не досталось врагам». 
Поддержать Заслуженного тренера пришли те, семьи которых коснулась война.
Александр Минаков, директор спорткомплекса «Труд»: «Мой папа участвовал в войне, в обороне Москвы, участвовал в 1941 году в параде на Красной площади, затем была Сталинградская битва, освобождение Киева, Донецка».
Александр Иванович Минаков делится: "отец о тех страшных годах вспоминать не любил, но сыну своему всегда говорил: «Быть человеком – самое главное в жизни».
На урок памяти пришла еще одна жительница Орла – та, кто не один десяток лет скрепляла узами брака влюбленных людей.
Любовь Скульбицкая, председатель Общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка по Орловской области: «Если бы все педагоги, школы, детские организации также работали с детьми! Я просто в восторге от того, сколько внимания уделяет Клавдия Михайловна Наумова, при своей занятости, «Урокам мужества» и нравственному воспитанию».
На долю отца Любови Скульбицкой тоже выпало немало испытаний.
Любовь Скульбицкая, председатель Общественного Совета при уполномоченном по правам ребенка по Орловской области: «Отец мой вернулся с войны без ноги, а осколок, который у него был, до самых последних дней его мучил до крика».
Прониклась историей Клавдии Михайловны и всех тех, кого коснулась война, и наша коллега - специальный корреспондент «Орловской городской газеты» Валентина Новошинская.
Валентина Новошинская, специальный корреспондент «Орловской городской газеты»: «Воспоминания Клавдии Михайловны – это не первый материал на тему «Люди и судьбы», на тему подвига, на тему памяти. Наша газета считает эти темы одними из главных».
Всю жизнь сильная женщина Клавдия Наумова за советом обращается к папе, она уверена: он ее слышит и помогает. И вот сейчас дает команду не сдаваться – идти вперед.
Клавдия Наумова, Заслуженный тренер России, Почетный гражданин города Орла , почетный профессор педагогических наук: «Летом я собираюсь поехать в деревню Фомино-Негачевка, где папа погиб, и где, вероятно, я найду могилу».
Нам же остается надеяться, что поездка эта состоится, а юные акробаты, присутствовавшие на уроке, станут не только великими спортсменами, но и настоящими патриотами своей страны.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.