пятница 29.03.2024 11:48:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:14, 7 февраля 2018 года

Зима – капризничает, люди – страдают

Резкие перепады температуры на Орловщине привели к образованию сосулек на крышах зданий и к ледяным островкам под ногами. Хештег «опасный лёд» набирает обороты в сети Интернет. В багаже активистов Общероссийского Народного Фронта – десятки жалоб, адресов и фотографий, присланных орловцами.



Сосулька справа, сосулька слева, под ногами - лёд. Улица Ленина борется с весенними приметами. Но жители с опаской поглядывают наверх. Ледяная угроза свисает прямо с крыши областной детской больницы. Здесь жителям города предложили другой путь – обходной, а опасное место оградили сигнальными лентами.

Тревогу бить начали обеспокоенные орловцы. В социальной сети – десятки фотографий с хэштегом «опасный лёд». Следить за этим должны управляющие компании. Опасные места коммунальщики выявляют постоянно. Работают и по заявкам. А таблички «Внимание! Опасная зона» расположены на домах не потому, чтобы не удалять сосульки, а чтобы люди видели опасные места, пояснила исполнительный директор управляющей компании ООО «ЭКЦ «Стройэксперт» Елена Дёшина.

С лета прошлого года и сами жители платят за удаление наледи с крыш. 7 копеек за квадрат жилой площади. Но с неубранными крышами борются не только коммунальщики, но и чиновники.
Олег Минкин, первый заместитель главы администрации г. Орла: «При территориальных управлениях администрации города Орла есть административные комиссии, которые по данным фактам работают и имеют право составлять протокол об административных правонарушениях».
Только с начала этого года протоколов накопилось уже два десятка. Две сотни предписаний. И чем район севернее, тем больше претензий к прохладному выполнению своих обязанностей. Активисты ОНФ решили помочь городским властям.
Ольга Чепрасова, член регионального штаба ОНФ: «Поступило обращение от жительницы, которая рассказала нам историю, как она шла с ребенком и опасалась за жизнь свою от свисающей сосульки. Мы сразу же обращение отправили в муниципалитет, но видим, что до сих пор никаких результатов».
Улицы Московская, Карачевская, Гостиная – орловцы составляют свой топ скользких мест. То чувство, когда под ногами тает лёд, снова придет вместе с потеплением. А его синоптики прогнозируют в ближайшее воскресенье.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.