четверг 28.03.2024 23:16:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:55, 8 февраля 2018 года

Указом Владимира Путина почетное звание «Заслуженный врач России» присвоено зав. отделением Орловского онкологического диспансера Виктору Чуканову

Его коллеги - медсестры диспансера Ольга Зайцева и Маргарита Числова - стали «Заслуженными работниками здравоохранения РФ». Одна виновница торжества - Маргарита Числова – сейчас находится в отпуске, зато двух других нашей съемочной группе удалось поздравить лично.



Где можно найти Виктора Чуканова? В операционной. Его фронт борьбы - это онкологические образования легких, пищевода, желудка. Это и открытые операции, и эндоскопические, и стентирование, и реканализации. И так уже почти 40 лет.
Александр Горохов, зам. главного врача Орловского областного онкологического диспансера по медицинской части: «Виктор Николаевич Чуканов стоял у истоков формирования торакальной онкологии и в нашем учреждении, и в нашей области. Это человек, который добросовестно выполняет все поставленные задачи, честно работает».
Бороться с онкологией - задача нелегкая, но очень ответственная и важная. Когда-то Виктор Николаевич сам сюда попросился на работу, ни разу об это не пожалел, и воспитал уже не одно поколение учеников. Многие методики приходилось осваивать с нуля.
Виктор Чуканов, зав. отделением торакальной онкологии Орловского областного онкологического диспансера: «Изменилась тактика лечения – хирургическая профессия развивается: новые операции, новые методики, аппаратура, прежде всего анестезиологическая, которая позволяет нам выполнять очень тяжелые операции и выхаживать больных».
Однако, по опыту врача, лучший помощник за операционным столом - вера пациента в успех, на что бы он ни уповал, - на бога или на опыт врача. Вера творит чудеса.
Виктор Чуканов, зав. отделением торакальной онкологии Орловского областного онкологического диспансера: «Я знаю несколько случаев, когда вера в бога очень здорово помогала людям бороться».
Часто в одной операционной с теперь уже Заслуженным врачом России Виктором Чукановым работала и Ольга Зайцева. Она в диспансере с 18 лет. Когда-то одну из многих учениц медицинского училища выбрал и привел за руку в операционную ее педагог, анестезиолог Валерий Грушко.
Ольга Зайцева, старшая сестра отделения онкогинекологии Орловского областного онкологического диспансера: «Я ему очень благодарна. 13 лет я проработала в оперблоке операционной сестрой. Работа была интересная, мне было очень приятно работать с нашими докторами, хирургами».
Последние 15 лет она работает в отделении онкогинекологии. Сейчас - старшей медсестрой. Здесь прошли проверку и человеческие качества Ольги Зайцевой.
Ольга Зайцева, старшая сестра отделения онкогинекологии Орловского областного онкологического диспансера: «Каждого пациента пропускаешь через сердце, особенно молодых девочек, которые приходят к нам в 22-23 года, этих вообще жалко, потому что не известно, выздоровеет человек или нет».
Михаил Васильев, заведующий отделением онкогинекологии Областного онкологического диспансера«Понять боль другого человека – это редко бывает, и здесь именно произошло сочетание таланта руководителя подразделения и душевные качества ее как мамы. Несмотря на возраст наших больных, они ей как дети».
Наверное, поэтому, по словам заведующего отделением, первое, что делает Ольга в начале дня, это не бумаги пишет, а обходит пациентов - узнать, нужна ли помощь, и как они пережили ночь. Так работать здесь может не каждый. Но все-таки Виктор Чуканов, Ольга Зайцева и Маргарита Числова не единственные сотрудники онкодиспсера, которые заслужили награды за свой труд.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.