суббота 20.04.2024 17:18:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:00, 20 февраля 2018 года

В Орле прошел финал областного литературного конкурса «Самый внимательный читатель»

Конкурс проходит в Орле уже в 4-ый раз. На этот раз приняло участие рекордное количество человек - 145.



Финал областного литературного конкурса «Самый внимательный читатель» проходил в библиотеке имени Бунина. В этом году конкурс был посвящен 200-летию Тургенева.
«Рудин», «Дворянское гнездо», «Степной король Лир» - участники должны были дать ответы на вопросы по этим произведениям.

Старшеклассники и студенты уже прошли отборочный тур в своих учебных заведениях.
Ученики маленькой Тагинской школы из Глазуновского района на этот конкурс приезжают каждый год. Одиннадцатиклассница Анна Лобина в прошлый раз по количеству баллов была на шестой позиции. Перед этим конкурсом все произведения прочла по 2-3 раза, с карандашом.
Анна Лобина, ученица 11 класса Тагинской средней общеобразовательной школы Глазуновского района: «Надо не только прочитать это произведение, нужно уловить детали, и с каждым прочтением ты больше вникаешь в суть произведения». А вот студент 1 курса Техникума путей сообщения им Лапочкина - Михаил Афанасьев надеется на хорошую память, прочитав произведения всего один раз. 
40 вопросов. Один из них – видео: по фрагменту из фильма ребята должны узнать, какое это произведение и кто герой. Однозначные ответы – «да» и «нет» - не предусмотрены.
Татьяна Лисина, главный библиотекарь областной библиотеки им. Бунина: «Необходимо было дать полные, правильные ответы. Каким образом они оцениваются? Полный правильный ответ – 2 балла, частично правильный ответ – 1 балл. Баллы суммируются, и максимальное количество, которое может набрать участник, - 80 баллов».
За 4 года существования конкурса максимум никто не набрал. Самый высокий результат - 73 балла.
Алексей Кондратенко, председатель жюри конкурса: «Вопрос не только в том, насколько формально они ответят, сколько постараться приобщить юное поколение к чтению, особенно произведений писателей-земляков, классиков».
Может быть, этот год по количеству набранных баллов тоже будет рекордным, как и по количеству участников конкурса. Результаты огласят 5 марта, когда проверят все работы.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.