четверг 18.04.2024 23:23:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:55, 21 февраля 2018 года

Культура без границ и санкций

Сцена орловского театра «Свободное пространство» вновь стала интернациональной. 1 марта зрители увидят премьерный спектакль по пьесе Гоголя «Женитьба» в постановке Линаса-Мариюса Зайкаускаса. Это имя хорошо известно в театральном мире страны, там более, что и в Орле он уже был. 4 года назад театр сотрудничал с ним и выпустил на сцену прекрасный спектакль «Украденное счастье».



До премьеры еще чуть больше недели, а город уже взбудоражен и темой, и постановкой, и именем режиссера. Начало - необычное. Продумано все до мелочей. От презентационных конфет, в оформлении которых эскизы костюмов для спектакля, до пресс-релиза журналистам.

На днях известный литовский режиссер Линас-Мариюс Зайкаускас собрал пресс-конференцию, на которой рассказал и о предстоящей премьере, и о своем видении театрального искусства.
Линас Зайкаускас, режиссер-постановщик: «Я надеюсь, что этот театр будет нести уровень высокого искусства, что очень важно. Знаете, очень часто, особенно в провинции театры скатываются на уровень обслуживания публики».
Гостей пресс-конференции в первую очередь интересовала премьера. Все роли, даже мужские, в нем будут исполнять актрисы. И уже стало известно, что состав несколько раз менялся. И, не скрывает режиссер, до премьеры снова могут быть замены. Но женский состав спектакля - приятный сюрприз женскому составу труппы.
Линас Зайкаускас, режиссер-постановщик: «Женщины обычно в российских театрах намного сильней мужчин как актеры, а драматурги пишут для мужчин, и что им, бедным, делать?».
Еще журналисты поинтересовались, почему был выбран именно Гоголь. Да еще в такой постановке, где все герои до предела карикатурны и шаржированы.
Линас Зайкаускас, режиссер-постановщик: «Над кем смеетесь, господа? Над собой смеетесь!» - мне кажется, это актуально и во времена Гоголя, и сегодня».
Решение костюмов и сценографии - в руках Маргариты Мисюковой, талантливого театрального художника. За 17 лет она оформила более 60 спектаклей в театрах России и других стран мира. В гротеске о женской мечте заняты Заслуженные артистки России Нонна Исаева и Маргарита Рыжикова, а также Мария Козлова, Алеся Балабанова и Ирина Агейкина.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.