вторник 23.04.2024 12:55:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:05, 21 февраля 2018 года

Глава региона Андрей Клычков посетил Покровский район

Покровский район один из немногих, который не имеет долгов перед бюджетом, заработной плате и социальным обязательствам. Район имеет устойчивые успехи в АПК и хорошие инвестиционные показатели. Основная проблема - неразвитая инфраструктура. Так, 80% местных дорог не имеют твердого покрытия.



Пока не в передовиках, но уже не в отстающих. В прошлом году объем промышленного производства в районе составил почти 170 млн рублей. Собственные доходы в бюджете приближаются к 40%. Основу экономики составляют сразу несколько крупных предприятий. Одно из них - племенной репродуктор Знаменского СГЦ.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Сейчас мы обсуждаем два инвестрпроекта – Знаменский СГЦ, который уже в рамках реализации, плюс к этому мы подписали предварительное соглашение с компанией «Мираторг», инвестиции планируются до 25 миллиардов рублей, но самое важное, чтобы жители области были уверены, что мы не готовы участвовать ни в одном инвестиционном соглашении, не понимая или не оценивая возможных рисков для населения».
На сегодняшний день поголовье репродуктора составляет почти 53 тысячи голов. Спрос на молодняк и семенной материал есть не только в России, но и за рубежом.

Похвастаться достижениями и перспективами может и еще один крупный инвестор, компания «Белый фрегат» холдинга «АгроГард». В прошлом году в развитие производства здесь вложили почти полмиллиарда рублей. Была закуплена новая современная сельхозтехника.
Андрей Заярный, заместитель генерального директора: «Посевная площадь на 2018 год - 46,5 тысяч гектаров. Основные культуры, которые у нас представлены – озимая пшеница, подсолнечник».
Андрей Клычков оценил не только производственные мощности, но и уровень заработной платы работников. И здесь все в порядке. В прошлом году она составила почти 28 тысяч рублей плюс премиальные в виде 13-й зарплаты.

Предприятие ЖКХ и одновременно пассажирских перевозок сохранило муниципальное подчинение, что сейчас редкость. Работает без убытков, но не без проблем. Низкие тарифы на воду не позволяют развиваться.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «По воде особая проблема, которая в области есть, начиная с тарифов и заканчивая качеством, и по износу коммуникаций. То есть, работа большая. Мы анализируем по области в целом, куда стоит вложить средства в модернизацию и техники, и сетей».
А вот в Центре дополнительного образования «Энергия» главе региона рассказывали только об успехах. Его воспитанники регулярно получают награды на соревнованиях по фитнес-аэробике и вольной борьбе. Ребята подготовили для гостей короткую, яркую программу, где постарались продемонстрировать всю красоту этих видов спорта.

Впечатлениями от увиденного и своим видением перспективного роста Андрей Клычков с главой района говорил уже на встрече в формате тет-а-тет.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Я думаю, что в районе есть большой потенциал по развитию сельхозпредприятий для дальнейшего создания рабочих мест, повышения уровня заработной платы, и – самое главное – качества жизни».
А проблем - больших и малых - в районе предостаточно. О них уже говорили на встрече с активом. Больше всего людей беспокоила ситуация с дорогами - лишь 20% из них имеет твердое покрытие. Ремонт Покровской школы и центрального дома культуры - тоже в первых списках. Плюс к этому - нарекания на качество медицинского облуживания. Что-то решалось на месте, что-то бралось на карандаш. В своем заключительном обращении к жителям района глава региона подчеркнул, эта встреча - не последняя. По всем проблемным вопросам назначены ответственные лица.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.