пятница 26.04.2024 22:53:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 21 февраля 2018 года

Сегодня в Орле представили серию книг о нашем земляке – полковнике Илье Старинове

Его называли «дедушкой русского спецназа», «богом диверсий» и «гением взрыва». Но именно в изданиях орловских авторов можно точно узнать, каким он был в жизни.



Его жизнь длиною в век – с 1900 по 2000 годы, и в ней отражена вся многогранная и противоречивая история нашей страны в 20 веке. Участник четырех войн, теоретик и практик партизанского движения, изобретатель минно-диверсионной техники, Илья Григорьевич Старинов родился в селе Войново Болховского района в 1900 году. Военному делу обучался в нескольких школах подряд. Прошёл всю Великую Отечественную, и День Победы встретил в Берлине. Обученные им инструкторы подготовили больше пять тысяч партизан-диверсантов. 
 
После войны до 87 лет Старинов преподавал в учебных заведениях КГБ. Скончался на 101 году жизни в Москве.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Наверное, самым важным для меня показателем является то, что автобиографическая книга, основанная на архивных материалах, читается как художественный роман. И не веришь, как обычный простой человек, который на самом деле герой, прожил такую жизнь, прожил сто лет, и за свою жизнь совершил такие поступки, которые многие не могут себе даже представить».
Именно в книгах орловских авторов собраны самые редкие и уникальные факты из жизни легендарного военного. Авторы книг – Павел Меркулов, Александр Саран и целый коллектив известных в нашем регионе историков, краеведов и научных работников - сделали всё, чтобы новые издания оказались максимально наполненными уникальными фактами о жизни и работе полковника Старинова.
Павел Меркулов, директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ: «Жизнь Старинова представлена в подборке интереснейших фотографий, каждая из которых сопровождается исторической справкой о событиях и выдающихся людях, связанных с главным героем. Кроме того, на страницах этого издания содержатся выдержки из автобиографических книг самого Ильи Григорьевича. На наш взгляд такой стиль изложения позволяет наиболее глубоко раскрыть личность легендарного диверсанта и погрузить читателя в непростую эпоху двадцатого века».
В течение 80 лет, Илья Григорьевич преподавал в учебных заведениях КГБ. Его земляк, почетный гражданин Орловской области, в прошлом начальник антитеррористического центра ФСБ России Виктор Зорин тоже принял участие в презентации, чтобы еще раз почтить память легендарного диверсанта и отдать честь его трудам.
Виктор Зорин, Почётный гражданин Орловской области: «Когда мы говорим о Старинове, как о нашем земляке, как о человеке-легенде, смелом, талантливом и мудром солдате столетия, мы отдаём честь его памяти».
Все книги написаны просто и доступно. рассчитаны на читателей всех возрастов. В их основу вошли уникальные текстовые и фотодокументы, выдержки из автобиографии самого Старинова. Знакомство с ними  - хорошая возможность узнать о человеке, которого взрастила наша орловская земля, а  самое главное – поклониться его памяти.



Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.