вторник 16.04.2024 18:35:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:00, 22 февраля 2018 года

В Орловском музее изобразительных искусств, открылась выставка произведений народного художника России Ивана Степанова

Выставка посвящена памяти замечательного мастера, которого не стало полтора года назад. Выставка эта задумывалась еще к 80-летию орловского живописца, но вышло так, что более 50 полотен смогли собрать и показать только в этом году.



Действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор живописи худграфа, народный художник, потрясающий мастер и педагог. Все это о нем – Иване Григорьевиче Степанове, живопись которого отличают цельность и глубина содержания.
Владимир Круглый, член Совета Федерации Федерального собрания РФ: «Имя Ивана Степанова в ряду таких имен, как Дышленко, Курнаков, - это гордость нашего города, это творческое лицо нашего города».
Степанова любят и помнят, на открытии - яблоку негде было упасть. Он на всю жизнь остался верен традициям русского реализма. Любимые темы – жизнь, сила и чистота природы, деревня, красота простого человека.
Николай Силаев, Заслуженный художник России: «Ему от Бога был дан талант колориста, он великолепно чувствует цвет, цветовых сочетаний, композиции. И он всегда знал, о чем хотел сказать».
Более 30 произведений хранятся в фондах музея, почти половину выставленной коллекции предоставила семья мастера. По словам его сына, отец был очень работоспособным художником и оставил огромное творческое наследие.

Творческий мир Ивана Степанова был необъятен. Особое место на выставке заняли картины «Натюрморты моей матери», где зритель увидит нехитрый быт русской деревни. В пейзажных работах человек и природа становятся одним целым, впечатляет и галерея портретов.

Вспомнить о замечательном художнике собралось очень много его друзей, знакомых, почитателей таланта, горячих поклонников, но самое интересное, что на открытие выставки пришли даже герои его картин. Главный герой картины «Снежок» - четырехлетний мальчик, который трепетно подставляет руки первому снегу, когда-то жил с мастером рядом и вдохновил его. Сегодня Вячеслав Кондаков вновь пришел поблагодарить замечательного художника, за оставленный в искусстве след.
Вячеслав Кондаков: «Это 68 год, я помню, как меня рисовали. Передо мной держали на цепочке карманные часы - якобы идет снег, я держал вытянутыми руки, и художник писал с меня картину».
На открытии выступили художники, искусствоведы, ученики Степанова. Многих из них в искусстве именно он вывел на правильный путь. А нам, зрителям, оставил прекрасные полотна, заставляющие думать и переживать.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.