пятница 19.04.2024 16:08:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:50, 26 февраля 2018 года

Вопросами благоустройства Орла, создания комфортной городской среды и оперативным решением проблемных ситуаций займется новая расширенная рабочая группа

В рабочую группу войдут как представители города, так и области, это будут совместный орган взаимодействия. Такое решение было принято на сессии Горсовета. Впервые она прошла с участием нового главы региона.


Проблем в областном центре много, но они все решаемы. Пора переходить от рекомендаций к конкретным шагам. Как выстроить единый системный подход к взаимодействию между городом и областью? Об этом на сессии Горсовета говорил с депутатами глава региона Андрей Клычков.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Всем ясно, что предстоит решать крупные задачи по развитию и благоустройству, и в то же время от тех же архитекторов я услышал немало претензий к власти, поэтому вместе с депутатами нам нужно сформировать общий единый подход к перспективному развитию областного центра. Но даже это заседание Городского Совета показывает, что проблемные вопросы озвучиваются депутатами, вносятся в план обсуждения, в план работы и это, безусловно, очень отрадно».
Среди основных проблем – транспорт, ЖКХ, вывоз мусора и уборка территорий, городское освещение, переселение из аварийного жилья и состояние муниципальных предприятий. Яркие примеры - «Зеленстрой» и «Спецавтобаза». Их удалось спасти с помощью субсидий из областного бюджета, а вот ситуация с ПАТП-1 пока в подвешенном состоянии. Отдельной строкой в проблемном списке стоят обманутые дольщики. Это более 500 человек.
Андрей Клычков: «Это - избиратели, поэтому сегодня мы вместе должны отстаивать их права. Считаю также, что нашей общей задачей является противодействие коррупции. Нам предстоит наводить жесткий порядок и усиливать контроль в таких сферах как закупки для государственных и муниципальных нужд, распоряжение государственным и муниципальным имуществом, работа государственных и муниципальных унитарных предприятий, эффективность расходов внебюджетных средств и исполнение подрядчиками всех условий контрактов».
Чтобы оперативно и конструктивно решить вопросы, не доводя их до критической фазы, председатель Горсовета Василий Новиков предложил создать совместную рабочую группу. Предложение было тут же поддержано

На сессии городские депутаты утвердили и два новых назначения. Так вопросами городского хозяйства и транспорта теперь будет ведать Николай Ванифатов, а руководителем аппарата главы администрации Орла стала Ирина Провалёнкова. Обсудили депутаты и ситуацию с ПАТП-1. На сегодняшний день уже выплачена заработная плата и положенная компенсация по увольнению. На повестке стоит вопрос по выводу предприятия из кризиса.
Олег Минкин, первый заместитель главы администрации г. Орла: «Предложен и рассмотрен план действий, основой которого является погашение сформировавшейся задолженности в полном объеме. Одним из мероприятий по финансированию процедуры восстановления деятельности предприятия, является включение в прогнозный план приватизации муниципального имущества, не обремененного правами третьих лиц. По предварительным оценкам стоимость имущественного комплекса предприятия превышает величину общей задолженности предприятия».
Олег Минкин также отметил, что администрация готова обсуждать с депутатами Горсовета план действий по выводу предприятия из сложившейся ситуации и рассчитывает на поддержку народных избранников.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Мы ни в коем случае не бросаем этот вопрос на самотек, а планово работаем над тем, чтобы предприятие спасти. К сожалению, у нас сегодня не только МУП «ПАТП-1» находится в сложном финансово-экономическом состоянии. Было проведено совещание с руководителями всех МУПов. Если посмотреть детально, то многие из них заслуживают внимания и принятия оперативных решений для того, чтобы в перспективе нам не получить примерно такую же ситуацию».
Кроме того, на минувшей сессии Горсовета были внесены изменения в бюджет, в правила землепользования и застройки городского округа. Депутаты разрешили передать в безвозмездное пользование муниципальное имущество на улице Салтыкова-Щедрина для центра «Десантник» и на улице Гагарина – для отделения «Почты России», которое хотели закрыть из-за нерентабельности.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.