пятница 26.04.2024 19:57:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:45, 27 февраля 2018 года

Орел посетили профессора из Реймского университета

Юбилей Тургенева в этом году будут отмечать не только в России, вспомнят о великом писателе и во Франции. Культурный обмен между странами уже идет. К нам в гости приехали профессора из Реймского университета. Их встретили в музее писателей-орловцев, где состоялся международный «круглый стол».



Пять французских профессоров - преподаватели филологии и литературы - отвечают на вопросы русских студентов. Насколько велик у молодежи интерес к музеям, с каких произведений начинают изучать Тургенева, что о нем знают.
Вера Ефремова, директор Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева: «Представление русских во Франции - звучит, и звучит интересно. И отрадно отметить тот факт, что французы помнят про 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева».
Преподаватели орловского университета имени Тургенева представили свои выступления на темы 100-летия музея писателя, изучения его европейских связей для преподавания литературы, поговорили и о произведениях писателя.
Мария Антонова, доктор филологических наук: «Французские коллеги неизменно с большим интересом относятся к нашему опыту, к нашей работе по изучению французского языка, французской литературы, и к нашему опыту по изучению русско-французских связей».
Имя Тургенева всегда неразрывно будет связано с Францией, но как говорят сами французы, сегодня его имя известно далеко не всем.
Tьери Понон, профессор Реймского университета (Франция): «В основном это интеллигенция, а в том, что касается интереса, это скорее люди, которые интересуются связями двух народов».
Музыкальный подарок преподнесли гостям фольклорные коллективы института культуры, которые исполнили старинные русские песни.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.