четверг 28.03.2024 22:51:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:35, 5 марта 2018 года

Глава Орловской области Андрей Клычков посетил Сосковский район

В Алмазовской средней школе после ремонта торжественно открыли спортзал. В этом знаковом для местных мальчишек и девчонок событии принял участие Андрей Клычков. Не менее информативными оказались и встречи с взрослыми. В Сосковском районе реализуется полуторамиллиардный инвестпроект. Знаменский СГЦ строит там два племенных репродуктора. Правда, местные жители озабочены – как это отразится на окружающей среде.



Двухлетний проект Знаменского СГЦ принесёт Сосковскому району больше 2,5 миллиардов рублей. Он уже начал реализовываться – под селом Алмазово строятся сразу два племенных репродуктора площадью в 120 гектаров. Они смогут разместить 5 тысяч свиноматок и 20 тысяч голов поросят, которые будут здесь находиться на доращивании.

Но главным в развитии производства останется экологическая безопасность. Новое гидро-техническое оборудование комплекса обеспечит непроницаемость в грунт навозных масс. Они будут храниться год, а после исследований на калий, фосфор и азот станут подпочвенным удобрением. Об этой технологии Андрей Клычков рассказывал уже на встрече с активом района, объясняя местным жителям, что производство будет биологически защищённым. Там же обсуждались и строительство дорог в 2018-ом, на которое будет выделено чуть меньше 20 миллионов рублей. И ремонт соцобъектов, в том числе Сосковской центральной районной больницы.

Во время визита главы региона в Сосковский район поднимались и проблемы местных бизнесменов. А именно сельхоз товаропроизводителей. Их волнует низкая цена на зерно. При этом логистической составляющей ни в одном хозяйстве практически нет. Покупатели приезжают сами. Выходом из этой ситуации, отметил Андрей Клычков, может стать кооперация фермеров.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Чтобы не зависеть постоянно от цены на первичном рынке, потому что она все равно будет идти к снижению, так как перекупщики заинтересованы в низкой цене, получатели – также. Нужно продумать механизм создания единого кооперативного комплекса по доработке, по хранению. Но инициатива должна идти от фермеров».
Также в ходе рабочей поездки врио губернатора присоединился к церемонии открытия спортзала Алмазовской школы. Его отремонтировали в рамках федеральной программы.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.