суббота 20.04.2024 15:01:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:50, 6 марта 2018 года

В Орловском академическом театре драмы прошел премьерный показ спектакля «Темные аллеи» в постановке Игоря Черкашина

Пьеса Льва Проталина объединила пять рассказов Ивана Бунина.



В темных летних аллеях, в дворянском усадебном парке бродит любовь. Одних героев она мучает и сводит с ума, другие живут в ожидании ее, третьи сожалеют о том, чего уже никогда не вернуть. Но основное действие сосредоточено на истории главных героев –Левицкого и Валерии. Которые первый раз встретились в юности, а затем, судьба столкнула их уже взрослыми людьми.
Михаил Корнилов, заслуженный артист России исполнитель роли Левицкого: «Я думаю это психологический русский театр. Потому что - основа какая важна? Должно быть сопереживание. Если зритель нам сопереживает, тогда все нормально».
Режиссер Игорь Черкашин считает, что любовь бунинских героев - та самая, которая освещает жизнь до конца. А к прочтению классики относиться надо бережно.
Игорь Черкашин, режиссер-постановщик: «Мне кажется, что переосмысливать и вносить что-то свое в такого великого писателя как Бунин – задача неблагодарная. Здесь бы прочесть то, что он написал, и донести до зрителя театральным языком то, что написано в его великой прозе».
Сценография спектакля художника-постановщика Юрия Сопова. На сцене длинные цепи, которые символизируют вечную привязанность людей друг к другу, огромные зонты-шляпы, которые перекатываются по сцене, олицетворяя течение времени и перенося героев и зрителей в разные отрезки времени

В спектакле, как и в бунинском тексте, есть откровенные сцены. О какой любви эти несколько историй, рассказанных на премьере, каждый сделает выводы сам. Вспомнив свои «темные аллеи», которые неизменно присутствуют в жизни каждого, когда дело касается этого чувства.
Вероника Иванова, исполнительница роли Валерии: «Память всегда с нами, и часто мы живем этим всю жизнь, и персонажи у нас есть такие, которые проносят любовь через всю жизнь, и я не могу сказать, что они несчастливы. Они находят свое счастье в этом моменте».
В спектакле заняты сразу три театральных поколения. Главные роли исполняют заслуженный артист России Михаил Корнилов и Вероника Иванова, а пару в молодости – Алина Сидорчук и Сергей Евдокимов.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.