вторник 16.04.2024 23:26:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:07, 12 марта 2018 года

Кампания по выборам президента России вышла на финишную прямую

До главного политического события года остаётся меньше недели. В Орловской области 18 марта откроются 730 избирательных участков. В списке избирателей – почти 640 тысяч человек. Проголосовать смогут и те, кто будет далеко от дома в день выборов. Но для того, чтобы такую возможность себе обеспечить, у орловцев остаются считанные дни.



О желании голосовать по месту фактического нахождения уже заявили более 19 тысяч орловцев. И это не предел. Прием заявлений в МФЦ и через портал госуслуг завершился сегодня. Однако, те, кто этой возможностью воспользоваться еще хотел бы, могут подать заявление в свою избирательную комиссию.
Людмила Маркина, председатель Избирательной комиссии Орловской области: «Избиратели, которые не имеют возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление по места нахождения, могут с 13 марта и до 14 часов 17 марта оформить в участковой избирательной комиссии избирательного участка, где они включены в список избирателей, специальное заявление, по предъявлению которого в день голосования избиратель включается в список избирателей на указанном в специальном заявлении избирательном участке».
Голосовать вне избирательных участков будут и те, кто придти сюда не сможет по состоянию здоровья. От орловцев в избирком уже поступило почти 12,5 тысяч соответствующих заявлений.

Ещё одно новшество 2018 года: Орловская область первая в стране организует голосование по программам развития муниципальных образований. Оно также пройдет 18 марта – с 8 утра до 8 вечера.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Так как мы первый регион, который имеет подобного рода практику, нужно сработать максимально ответственно и грамотно в плане организации самого процесса, чтобы не создавать сложности для голосования по выборам президента. Голосования должны проходить в отдельных помещениях, но при этом органам местного самоуправления и органам госвласти необходимо организовать максимальное содействие для того, чтобы люди могли принять участие в голосовании».
Особое внимание на предстоящих выборах глава региона Андрей Клычков призвал уделить вопросам безопасности.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «По поводу металлодетекторов. Я 9 марта объехал 12 участковых избирательных комиссий, чтобы посмотреть ситуацию. На некоторых участках, где я был, необходима дополнительная электропроводка, и существует проблема с выбором места по размещению. На некоторых участках комиссия и место для голосования находятся на втором этаже. Поэтому необходимо согласовать все действия с правоохранительными органами – для того, чтоб действительно обеспечить безопасность в помещении для голосования». 
Уже до 16 марта все бюллетени – а их без малого 640 тысяч - передадут в участковые избирательные комиссии. 216 участков на Орловщине будут оснащены системой видеонаблюдения и трансляции изображения в Интернет. Следить за тем, как идёт голосование здесь, любой желающий сможет в режиме он-лайн.


Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.