вторник 23.04.2024 13:23:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:49, 13 марта 2018 года

В Орле выступили Губернаторские творческие коллективы - симфонический оркестр и камерный хор «ЛИК»

На сцене Академического театра в числе прочих прозвучали произведения и Сергея Васильевича Рахманинова. Это дань памяти великому русскому композитору, которому в этом году исполняется 145 лет со дня рождения и 75 лет после его смерти.



Камерный хор «ЛИК» и симфонический оркестр - это основа орловской филармонии. Эти два коллектива талантливых и профессиональных музыкантов не устают радовать публику настоящими музыкальными пиршествами. Традиционный концерт объединил музыку Сергея Рахманинова, Александра Глазунова и Габриэля Форе. «Реквием» Форе артисты выбрали неслучайно
Дмитрий Коваленко, художественный руководитель камерного хора «ЛИК»: «Это романтическая музыка, это музыка очень нежная, и в ней нет практически ни капли скорби, в том выражении, когда мы слышим эту скорбь у Моцарта, у Верди, у других авторов». 
Другое музыкальное произведение - «Рапсодии на тему Паганини» - исполнил наш земляк, который теперь живет в Америке, - пианист Яков Касман.
Василий Шкапцов, дирижер губернаторского симфонического оркестра: «Это серьезное сочинение и ответственное для нас, музыкантов. И солист наш, орловский, хотелось поиграть с ним и раньше, были договоренности, и вот мечта осуществилась».
Как всегда, во время больших филармонических концертов зал заполнен до отказа. Несмотря на то, что постановлению о передаче ДК Железнодорожников в распоряжение филармонии исполнился уже год, достойного собственного помещения у музыкантов по-прежнему нет. В том виде, в котором ДК находится сейчас, передать его филармонии невозможно.
Дмитрий Коваленко, художественный руководитель камерного хора «ЛИК»: «Вызывает сомнение и тревогу состояние этого комплекса, он нуждается в капитальном ремонте, который будет не под силу самой филармонии. И до сих пор не решен вопрос собственности, ведь собственность железной дороги пока никто еще не отменял, и там есть люди, которые работают, они наняты РЖД, поэтому это все достаточно проблематично».
Так что, по-прежнему, все большие концерты с аншлагом музыкантам приходится проводить на разных площадках города. И, кстати, до сих пор мы единственный регион в ЦФО, где филармония обладает прекрасными талантливыми музыкантами, но не имеет собственного дома, достойного ее коллективов.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.